Отчего отекают ноги

Без рецепта

«Отчего отекают ноги, особенно к вечеру? Какие правила соблюдать, чтобы этого не было?» Галина Мухина, Витебская область.

Отеки ног могут иметь разную степень выраженности, но они всегда являются свидетельством дисбаланса между физиологическими механизмами регуляции обмена жидкости и нагрузкой на межклеточное пространство. Они могут быть как нормальной приспособительной реакцией организма к условиям внешней среды — например, во время жары, так и первым проявлением серьезных заболеваний.

pixabay.com

Плохо, когда отеки возникают регулярно, сопровождаются болезненными ощущениями, изменениями окраски кожи и другими тревожными симптомами. Это может быть признаком соматического заболевания, например сердечной недостаточности. Отеки, вызванные данной патологией, имеют следующие особенности: образуются на голенях обеих ног, не причиняют боли, кожа на отекших участках синюшного оттенка, холодная на ощупь; жидкость скапливается к вечеру либо к утру (после сна). Больные сердечной недостаточностью нередко жалуются на то, что ноги у них немеют и мерзнут. Отекать могут лицо, руки и поясница. Патология также проявляется аритмией, периодическими болями в груди и одышкой, возникающей при малейшем напряжении. Заметив у себя отеки ног, сопровождающиеся перечисленными признаками, необходимо срочно обратиться к врачу.

К отекам могут приводить ревматизм и ревмокардиты. Ревматизм проявляется воспалением суставов, а также миокардитами, эндокардитами и перикардитами. Болезнь, как правило, сопровождается симметричными отеками ног. Отечность нарастает к вечеру, а за ночь исчезает полностью или частично. При ревмокардитах также наблюдаются повышение температуры тела, одышка (даже в состоянии покоя), дискомфорт в области сердца. Развитие ревматизма и ревмокардитов чаще всего происходит на фоне стрептококковой инфекции, первично поражающей дыхательные пути. Подобные заболевания требуют серьезного лечения.

Венозная недостаточность тоже может приводить к отекам. Тромбозы и тромбофлебиты сосудов ног проявляются постоянной отечностью и болью. Заболевания такого рода весьма опасны и требуют срочного лечения.

Нарушения работы почек приводят к застою жидкости в организме. Отеки ног, связанные с такими расстройствами, обычно располагаются на верхней части стоп. В отличие от отеков, вызванных сердечно‑сосудистой патологией, почечные чаще появляются по утрам. У пациентов, страдающих почечной недостаточностью, нередко наблюдается стремительное опухание нижних частей ног, спровоцированное неумеренным потреблением жидкости. Появляются также отеки под глазами, изменения суточного количества, цвета и запаха мочи, тянущие боли в области поясницы.

Отечность обеих ног в области лодыжек может свидетельствовать о недостаточной выработке гормонов щитовидной железы. Если патология прогрессирует, может развиться микседема — состояние, проявляющееся скоплением жидкости во всех тканях организма.

Аллергический отек ног может развиться в ответ на прием некоторых лекарственных препаратов, укусы насекомых или употребление отдельных видов продуктов. Для решения проблемы необходимо срочно прекратить контакт с аллергеном и принять антигистаминный препарат. При переломе ноги в течение короткого времени также образуется отек тканей. Кожа над поврежденным участком приобретает синюшный оттенок, возникает нарастающая боль.

Подагра — это нарушение обмена веществ, при котором соли мочевой кислоты (ураты) накапливаются во внутренних полостях суставов, развиваются воспалительные процессы, проявляющиеся сильной приступообразной болью, покраснением кожи и отечностью.

Нарушение оттока лимфы (лимфостаз) может быть обусловлено генетической предрасположенностью. Слоновость одной из ног возникает на фоне нарушения обмена веществ, при чрезмерных нагрузках на ноги или в результате тяжелых заболеваний.

Увлечение вегетарианством, безбелковыми монодиетами, разгрузочными днями может привести к застою жидкости и появлению отеков ног. Следует обратиться к специалисту‑диетологу, который составит диету с учетом особенностей организма пациента.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter