Как избавиться от бородавок

Без рецепта

«У меня на шее и лице много бородавок. Подскажите, пожалуйста, как от них избавиться?» Валентина Владимировна, Солигорский район.

Бородавки на теле есть у 40% населения. Чаще это доброкачественное новообразование вирусной этиологии. Прежде всего речь о вирусе папилломы человека, который способен находиться в организме длительно, пока иммунная система не даст сбой. Тогда могут развиваться как почти безобидные плоские бородавки, так и опухолевые заболевания. Провоцирующими факторами могут стать:

• длительный стресс, 

• синдром хронической усталости, 

• сосудистые и гормональные нарушения, 

• частые простуды, 

• преклонный возраст. 

Возрастные кератомы, появляющиеся у людей после 40 лет, считаются доброкачественной формой предрака. Они могут быть желтого, коричневого и даже черного цвета, округлой формы и со временем поднимаются над поверхностью кожи. 

Лечение бородавок на лице нужно начинать с изменения образа жизни в целом, чтобы улучшить работу иммунной системы. Это включает правильное питание, физкультуру, позитивное настроение, грамотное лечение болезней, снижающих защитные силы организма. Прежде чем выбирать метод выведения новообразования, необходимо определить его гистологический тип, ведь папиллома может быть симптомом рака кожи. В любом случае надо посетить врача (дерматолога, терапевта), причем своевременно, особенно если:

• растет количество новообразований; 

• увеличиваются их размеры;

• образование на коже начинает болеть, менять цвет и форму, кровоточить. 

Все это может быть признаком озлокачествления. При малейшем подозрении пациент направляется к онкологу. Окончательное решение об удалении будет принимать он. В основном если новообразование доброкачественное, не болит и не видоизменяется, то удалять его не рекомендуют. Другое дело — лицо, тогда вывести бородавку нужно по эстетическим показаниям. Медикаментами и хирургическим путем. 

К традиционным способам относится криотерапия (удаление жидким азотом). Плюсы: бескровность, отсутствие риска инфицирования, быстрота. Минусы: невозможность отправить ткани на гистологию, пигментация и рубцы. Лазерокоагуляция имеет преимущества — это быстрота, отсутствие крови и рецидивов, возможность за один сеанс вывести несколько штук бородавок. Однако есть противопоказания и потом возникает склонность к образованию келоидных рубцов. Метод электрокоагуляции заключается в воздействии на новообразование переменным или постоянным током высокой частоты. Преимуществами являются малая травматичность, быстрое восстановление, выраженная эстетичность. Радиоволновая терапия проводится под местной анестезией, можно отправить ткани на гистологию, а для удаления используют специальный радиоволновой нож. Как результат — нет риска инфекции, отеков, рубцов, реабилитация проходит ускоренно. Но эту процедуру нельзя применять при беременности, заболеваниях сердца, гипертонии, эпилепсии, онкологических процессах, сахарном диабете. 

Хирургическое иссечение проводится, если новообразования крупного размера. После местной анестезии хирург с помощью скальпеля удаляет ткани бородавки, а затем накладывает косметические швы. Тут тоже есть возможность провести гистологию, удалить глубокие, плоские, большие наросты. Но нужна сравнительно длительная реабилитация, существует риск формирования послеоперационных рубцов. Этот метод практически не используется на лице.

Иногда физические методы неэффективны в лечении остроконечных и плоских бородавок. Плоские бородавки не склонны к перерождению в злокачественные, но под воздействием некоторых факторов на коже появляются все новые и новые бляшки, которые сливаются в одну, обезображивая внешность. Тогда используются специальные средства — кислоты, которые наносят точечно. Плюсы: не остается рубцов, маловероятны рецидивы. Среди минусов: кислоты неэффективны при старческих кератомах и новообразованиях большого размера. 

Все лекарства, предназначенные для выведения бородавок, делятся на группы. Некротизирующие прижигают ткани, кератолитические способствуют их отторжению, хладагенты замораживают, чем вызывают отмирание нароста, а противовирусные угнетают развитие ВПЧ. Определить, какое средство лучше, может только лечащий врач, потому что даже очень похожая на плоскую бородавку опухоль может оказаться базальноклеточной карциномой, например. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter