Без рецепта

Прием ведет доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО Ольга ПЕРЕСАДА.
Прием ведет доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО Ольга ПЕРЕСАДА.

«Обязательно ли прижигать эрозию шейки матки? Слышала, бывают осложнения, скажем, после прижигания электричеством?

Елена Вешенко, Минск».

— Эрозия шейки матки — воспалительный процесс, который может быть как врожденным, так и приобретенным (вследствие родов, в результате инфекции). Очень маловероятно, что она пройдет сама собой. Отказываясь от лечения, вы рискуете: на фоне эрозии шейки матки может идти развитие онкологических процессов. Поэтому в обязательном порядке надо проводить противовоспалительное лечение, какое именно — подскажет лечащий врач. Хочу заметить, что и вы имеете право выбора: сегодня наряду с электрокоагуляцией, которая действительно в редких случаях может вызывать кровотечения, существуют более современные методы — лазеро–, фототерапия, лечение жидким азотом, местными противовоспалительными препаратами.

«Помогите разобраться: в гормональных противозачаточных таблетках больше пользы или вреда? Почему онкологи говорят, что они повышают риск развития раковых заболеваний?

Ирина Владимировна, Столбцы».

— Однозначно: больше пользы! Современные средства содержат гораздо меньше, чем раньше, гормонов эстрогенов, с которыми связывают риск возникновения онкологических заболеваний. Наоборот, новейшие противозачаточные таблетки уменьшают вероятность рака эндометрия, рака яичников. Кроме того, они полезны при лечении миом, эндометриоза. Что же касается риска развития рака молочной железы, то он, как правило, появляется у женщин в возрасте на фоне приема препаратов совсем другого плана — так называемой заместительной гормональной терапии.

«Что такое «медикаментозный аборт»?

Д.Суворова, Гомельская область».

— Существует препарат, который вызывает прерывание беременности в сроке до 60 дней. Но это средство пока не зарегистрировано в Беларуси. Кроме того, надо иметь в виду, что оно тоже имеет побочные эффекты: риск развития кровотечения с последующим выскабливанием полости матки, как и при хирургическом аборте.

«Очень боюсь заболеть раком. Подскажите, какой должен быть алгоритм «онкологической настороженности» в гинекологии: как часто, что и как проверять?

Зинаида Алексеевна, Минск».

— Каждый год надо проверяться у гинеколога, сдавать мазки на цитологию (это экспресс–диагностика раковых процессов) и делать УЗИ органов малого таза. Можно также ежегодно делать УЗИ молочных желез, мамограмму мы рекомендуем женщинам после 40 лет, и то в случае необходимости. Многое зависит и от вашего образа жизни. Не надо много загорать, увлекаться солярием, поменьше ешьте жиров, масла, копченостей, не злоупотребляйте кофе, зато включите в рацион побольше овощей, особенно морковки и капусты.

«Можно ли вылечить молочницу одной таблеткой? А если да, то можно ли лечиться самостоятельно, не обращаясь к врачу?

В.П., Минская область».

— Нет, обратиться к врачу придется. «Молочница» — это общий термин, причиной же вашего недомогания могут быть разные микробы, вплоть до хламидий и уреаплазмы. Надо знать, что лечить, одной таблеткой здесь часто дело не обходится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter