Без рецепта

Прием ведет заведующая взрослым консультативным эндокринологическим отделением Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Елена КУЗЬМЕНКОВА.
Прием ведет заведующая взрослым консультативным эндокринологическим отделением Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Елена КУЗЬМЕНКОВА.

«У меня растут волосы там, где их быть не должно — на груди, на лице. Чем это может быть вызвано? Сдавала анализы на гормоны — все в норме. Что же это тогда?

Зоя И., Молодечно».

— Причины могут быть разные. Возможно, это обусловлено наследственностью либо связано с патологией эндокринной системы. Для того чтобы установить истинную причину, вам необходимо пройти целый ряд обследований у эндокринолога и гинеколога–эндокринолога.

«У меня нашли кисту в щитовидке. Те, кто с этим сталкивался, говорят, что нет ничего страшного, что она может рассосаться сама собой. Правда ли это?

Лидия Вертейко, Гомель».

— Диффузные очаговые изменения щитовидной железы, выявленные по результатам ультразвукового исследования, безусловно, требуют дополнительного обследования у эндокринолога. Возможно, вам и не потребуется медикаментозное или хирургическое лечение. В любом случае, необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу в РНПЦ радиационной медицины и экологии человека или в областной эндокринологический диспансер, где проведут полное обследование и по его результатам определятся с дальнейшей тактикой лечения.

«Хочу поправиться. А то в 16 лет у меня вес всего — 34 кг, хотя у меня мама — повар. Кроме того, я регулярно занимаюсь спортом. Но эффекта — ноль. Что вы мне посоветуете?

Даша Матросова, Нарочь».

— Если со здоровьем у вас все в порядке, то исходите из того, что, чтобы набрать вес, нужно соблюдать следующее условие: количество калорий, которое организм получает с пищей, должно превышать количество калорий, которое он затрачивает на физические нагрузки и занятия спортом. Кроме того, учтите, что на рост расходуется около 15 процентов от общего количества потребляемой энергии. Существуют средние рекомендуемые нормы по энергетической ценности питания. Для девушек вашего возраста это 2.750 — 2.850 ккал в сутки.

«Мне 20 лет. Я худая везде, кроме бедер, там сильные жировые отложения, «галифе», фигура просто безобразная. Это какое–то нарушение? И что можно сделать, кроме пластической операции?

Ира, Минск».

— Возможно, вы слишком критично относитесь к своей фигуре, и она «безобразна» только для вас, но не для окружающих. Прежде чем думать об операции, обратитесь к специалисту (терапевту, эндокринологу), оцените вес, рост, объем талии и бедер, высчитайте индекс массы тела и др., чтобы решить, есть ли на самом деле какие–либо отклонения от нормы. Займитесь спортом или танцами.

«Мне 18 лет, а рост всего 1.64. Могу ли я еще немного вырасти с помощью таблеток?

Сергей Лютвин, Минская область».

— Рост генетически запрограммирован у каждого человека. Однако на него могут влиять и различные заболевания. Я бы посоветовала обратиться к эндокринологу, провести ряд дополнительных исследований, включая рентгенограмму кисти с определением так называемого «костного возраста». Только после этого можно будет ответить на ваш вопрос.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter