Без рецепта

с Владимиром Третьякевичем

с Владимиром Третьякевичем


"Читал, что мелатонин сегодня считается чуть ли не самым важным гормоном. Как так? О нем ведь еще совсем недавно никто всерьез не говорил!"

В.Коваленко, Минск.


- Да, мелатонин (гормон эпифиза) считается одним из важнейших в организме. Получены убедительные данные о том, что мелатонин участвует практически во всех процессах жизнедеятельности и контролирует множество функций организма: сон, деятельность сердечно-сосудистой и иммунной систем.


А не говорили о нем долго по той простой причине, что уровень биохимических исследований не позволял обнаруживать столь небольшое содержание вещества в крови. Только в середине 1970-х годов, с развитием радиоиммунологического анализа, ситуация стала меняться. Выяснилось, к примеру, что количество мелатонина варьируется не только на протяжении суток, но и в течение всей жизни. У ребенка он начинает выделяться вскоре после рождения, и его концентрация увеличивается до одного года. Затем до наступления половой зрелости синтез гормона эпифиза остается на постоянном относительно высоком уровне, потом резко снижается и продолжает уменьшаться еще лет пять. После чего наступает некоторая стабильность, и только после 40 - 45 лет концентрация мелатонина начинает неуклонно падать вплоть до конца жизни человека.


Одно из свойств мелатонина - снотворный эффект, причем в весьма небольшой дозе. С этим, по-видимому, довольно тесно связана еще одна его уникальная способность - перестраивать все биологические ритмы по новому времени, облегчать адаптацию. Есть основания полагать, что мелатонин также - эффективный иммуностимулятор. Это может сыграть очень важную роль в лечении онкологических заболеваний, а также болезней сердечно-сосудистой системы, ведь добавки мелатонина снижают количество "плохого" холестерина в крови, способствуют понижению давления у гипертоников. Что интересно, мелатонин действует очень избирательно. Так, например, он никак не воздействует на уровень холестерина, если его уровень в пределах нормы. И у женщин концентрация мелатонина почему-то в среднем на четверть выше, чем у мужчин.


Кроме того, это отличное средство в борьбе со свободными радикалами. Сравнивая его действие с другими веществами, которые традиционно используют в качестве антиоксидантов - витаминами Е и С, бета-каротином и т.д., - ученые выяснили, что мелатонин, по крайней мере, в два раза активнее витамина Е и почти в 500 раз эффективнее лучших синтетических антиоксидантов, которые традиционно используют для защиты от радиации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter