Без рецепта

с Владимиром Третьякевичем

с Владимиром Третьякевичем


«Вы верите в эффект кремов с липосомами?»

Татьяна, Гомель.


— Это зависит от многих обстоятельств. Липосомы — полые пузырьки, оболочки которых состоят из жировых соединений, отталкивающих воду. Они устроены по образу и подобию мембраны человеческих клеток. Сначала липосомы оценили медики, когда обнаружили, что это практически идеальные переносчики лекарств: пустующее пространство можно заполнять любыми веществами, а после доставки пузырек встраивается в стенку клетки. Почему это очень важно? Дело в том, что наш организм усваивает только до 15 процентов действующего вещества из таблетки. Кроме того, усвоению лекарств может мешать повышенная кислотность желудка, нарушения всасываемости в кишечнике и другие проблемы.


В медицине чудо–пузырьки используются с 1971 года. Лишь через 10 лет их возможности оценили гранды парфюмерно–косметической промышленности и разработали линии липосомальных средств. В ходе экспериментов выяснилось, что если эпидермис является непреодолимым препятствием для обычных кремов, в результате чего более глубокие слои кожи вынуждены довольствоваться своими природными резервами, то липосомы способны в корне изменить ситуацию. Обладая уникальной способностью менять свою форму и размер в зависимости от окружающей среды, они легко минуют всю толщу эпидермиса и исправно снабжают близлежащие клетки своим содержимым. Так что и в косметологии липосомы — самые эффективные переносчики.


Но нужно понимать, что оказывают влияние на кожу не сами по себе «волшебные пузырьки», а соединения, которые заключены внутрь мембранных шариков. Поэтому, выбирая крем, надо обязательно ознакомиться со списком ингредиентов. Производственные возможности сейчас таковы, что в липосомы можно поместить любые химические вещества: витамины, увлажняющие комплексы, антисептики или гормоны. Очень эффективны кремы, содержащие «антивозрастные» ферменты, предотвращающие старение клеток. Коэнзимы, достигшие глубоких слоев эпидермиса, тормозят процессы увядания и убирают с кожи сеточку мелких морщин. Но, если, например, на тюбике написано «Q10» и нет слова «липосомы», то покупка такого средства станет напрасной тратой денег. Не связанные с носителями энзимы разрушаются в верхних слоях кожи, чудесного «разглаживающего» эффекта ждать не приходится.


То же относится к косметическим средствам, содержащим витамин Е, который считается одним из самых сильных антиоксидантов. Проблема в том, что он легко подвергается распаду, так как мгновенно окисляется под воздействием кислорода. Обыкновенный крем, нанесенный на кожу, сразу теряет всю витаминную насыщенность, а липосомные оболочки надежно защищают свой «груз».


К сожалению, кремы с липосомами отличаются большой неустойчивостью. Их срок годности — не более 12 — 14 месяцев. Огромное значение имеет и упаковка: лучше всего, чтобы крем находился в длинной тубе с узким горлышком или в стеклянном сосуде с дозатором. Такая тара предотвратит контакт с воздухом и окисление. Хранить липосомальные средства лучше всего на нижней полке холодильника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter