Без рецепта

с Владимиром Третьякевичем

 

с Владимиром Третьякевичем

 


«Подскажите, как правильно использовать льняное семя?»

Вера Алексеевна, Лепельcкий район.


— Семена льна люди ели еще в каменном веке. Даже в Библии есть упоминание о том, как его использовали израильтяне для выпечки хлеба. Сейчас интерес к льняному семени проснулся вновь благодаря начавшемуся в 1960–е годы движению за употребление в пищу всего натурального, без консервантов. Чем хорош этот продукт? Он богат белками, жирами, клейковиной, клетчаткой и незаменимыми аминокислотами. Пищевая ценность белка из семян льна оценивается в 92 единицы (при том, что казеин молока принят за 100). Уникальность льняного масла заключается в очень высоком содержании полиненасыщенной альфа–линоленовой кислоты, которая входит в состав практически всех клеточных мембран и участвует в росте и развитии мозга. Кроме того, льняное семя — прекрасный источник лигнанов, обладающих антиканцерогенным действием, антиаллерген и своего рода антиоксидант.


Иными словами, недаром в древневосточной медицине семена льна применялись как лекарство, обладающее растворяющим, очищающим и смягчающим свойствами. В народной медицине льняное семя назначают при кашле как отхаркивающее средство. Применяется оно и при запорах (для этого 2 ч. ложки семян размельчают, разводят одним стаканом кипятка и употребляют по 100 — 150 мл 2 — 3 раза день). Если это проблема хроническая, то рекомендуется ежедневно на ночь принимать по 1 стакану непроцеженного настоя льняного семени (1 чайная ложка на стакан кипятка). Помните, настои и отвары всегда должны быть свежими!


При воспалении мочевого пузыря назначают другой настой, куда поровну входят семена льна, стручки фасоли, листья черники и солома овса. 3 столовые ложки измельченной смеси заливают 3 стаканами горячей воды, кипятят на медленном огне 15 минут, затем охлаждают и процеживают. Принимают настой по полстакана 3 раза в день.


В народной медицине популярен и специальный компресс: растертое льняное семя помещают в мешочек из марли, который опускают примерно на 10 минут в горячую воду, а затем прикладывают горячим на больное место и держат, пока он не остынет. Таким образом лечат зубную боль, ишиас и ревматизм, невралгию лицевого нерва, желчную колику, болезни мочевого пузыря и почек. Еще порошок из семян льна применяется при ожогах и заболеваниях кожи, а кашица — при лечении ран, кровоподтеков, трещин и фурункулов, слизь же льняного семени — лучшее обволакивающее, смягчающее и противовоспалительное действие при заболеваниях пищеварительного тракта и дыхательных путей.


Однако есть один недостаток. Льняное масло нельзя хранить долго, оно очень быстро становится прогорклым. Поэтому все–таки лучше просто использовать семена льна в своем рационе, добавляя в каши, салаты, супы, творог, йогурт и т.п. Суточная норма потребления — приблизительно 25 г. Это всего горсть семян, но она обеспечит организм необходимыми полезными компонентами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter