Без рецепта

Прием ведет врач–онколог, хирург консультативно–поликлинического отделения Минского городского клинического онкологического диспансера Эдуард ЛИНКЕВИЧ.

Прием ведет врач–онколог, хирург консультативно–поликлинического отделения Минского городского клинического онкологического диспансера Эдуард ЛИНКЕВИЧ.


«Мне 46 лет, и в последнее время я стала замечать, что у меня в достаточно большом количестве появляются родинки. Опасно ли это, надо ли начинать бить тревогу?»


Ирина Белохвостик, Могилев.


— Ваш возраст — золотая середина жизни. Если в этот период появляются родинки, то ничего страшного нет. С другой стороны, совсем не обращать внимания на состояние кожи не стоит. Это именно тот возраст, когда человек должен убедиться, что он здоров по всем органам и системам. Как говорили древние: «учимся не для школы, а для жизни, лечимся не для государства, а для себя».


«С какого возраста можно посещать солярии и как часто? И полезен ли загар в принципе?»


Марина Жвиронок, Минск.


— Английская ассоциация онкологов хочет создать законопроект, который значительно ограничивал бы посещение соляриев. Солярий посещать можно, только если это рекомендует врач и, конечно, человеку взрослому. Ведь ультрафиолет вызывает злокачественные опухоли кожи и дает эффект фотостарения. Люди, живущие в жарких странах, никогда не загорают, иначе кожа состарилась бы не за сорок, а за десять–двадцать лет. Мнение о том, что загар — лучшая профилактика дефицита витамина Д, критики не выдерживает: значительная часть человечества живет в климатической зоне, где солнца мало, и не испытывает недостатка в этом витамине. Наоборот, я советую обратить внимание на опыт наших предков — белорусских крестьян, на наш национальный костюм, где лицо и кисти закрыты полностью. И не из стыдливости, а потому что работать весь световой день под жарким солнцем — безопаснее. Чрезмерный загар на полезную привычку никак не походит. Все, что модно, исключительно редко бывает здоровым и полезным. Мой совет: не забывайте, во–первых, что солнце проникает и через толщу воды, во–вторых, что покрасневшая или потемневшая кожа — сигнал о том, что загар чрезмерен.


«Почти всю жизнь мучаюсь от веснушек. Когда лучше от них избавляться — весной или осенью?»


Полина Огрубина, Солигорск.


— К сожалению, существует мало технологий, которые безвредно и щадяще помогут избавиться от веснушек, но если уж вы решились, то лучше это делать глубокой осенью и зимой.


«Мне 69 лет, почти два года прожила у сына в Казахстане. На щеке с полгода назад появилось плоское пятнышко темно–коричневого цвета, сейчас увеличилось и стало темнее. Стоит ли мне волноваться?»


Зинаида Товпенец, Браславский район.


— Любое пятно на коже должно вызывать беспокойство, особенно если оно меняет цвет или увеличивается. Это может быть и признак старения кожи, и серьезное заболевание, лечение которого должно быть своевременным и достаточно сложным. Возникли сомнения — немедленно обращайтесь к врачу!


«Правда ли, что светлоглазым блондинам кожу нужно беречь особенно тщательно?»


Дарья Логовицына, Минск.


— Правда. Такие люди сильнее подвержены воздействию солнечного ультрафиолета, а значит, и развитию опухолей. У них вырабатывается меньше пигмента, который защищает организм от губительного ультрафиолета.


«Рак кожи и меланома — это одно и то же?»


Владимир Ракицкий, Фаниполь.


— Нет, это разные злокачественные заболевания, различающиеся и по причинам возникновения, и по характеру течения. Прогноз у меланомы гораздо более серьезный. А рак кожи, хотя и звучит грозно, в действительности на начальных стадиях не просто лечится, а практически полностью излечивается. Любая язвочка на коже лица, кистей, туловища, если она не зажила за две недели, должна ставиться под сомнение. А уж если она не заживает два месяца (я уже не говорю про более длительные сроки) — это повод срочно обратиться к онкологу. Как правило, рак кожи возникает на тех местах, которые подвержены ультрафиолетовому излучению. К примеру, на волосистой части головы вероятность его возникновения в десятки раз меньше. Недаром жительницы туманного Альбиона носят шляпки и перчатки. Делают они это не в силу снобизма, а в первую очередь, чтобы защитить лицо и кисти рук от солнца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter