Без рецепта

Прием ведет врач–фитотерапевт Евгений ШМЕРКО

Прием ведет врач–фитотерапевтЕвгений ШМЕРКО


«По совету приобрел золотой ус, соседи говорят: лечит ИБС, стенокардию, цистит, геморрой, выводит шлаки. Правда ли это?»

В.Орел, ветеран войны, Борисовский район, п. Ганцевичи.


— Золотой ус действительно целебен, не токсичен, обладает противовоспалительным и слабым успокаивающим действием, он применяется при лечении гастрита, заболеваний печени. Но есть вопросы, решить которые может только грамотный врач: дозировка, концентрация, соотношение, когда принимать — до еды, после и т.д. Нельзя доверять свое здоровье соседу, сарафанному радио, нельзя ставить телегу впереди лошади — сначала покупать траву в аптеке, а потом обращаться за советом, как и нельзя делать ставку исключительно на золотой ус. Если у вас, к примеру, остеохондроз позвоночника (а от работы позвоночника зависят все органы и системы!), снижен иммунитет, то, пока вы не займетесь этими проблемами, никакой золотой ус не поможет.


***


«В каких случаях травы могут не дать эффекта? Слышала, например, что есть целебный зверобой, а есть не целебный.»

Жанна Горелик, Минск.


— Да, есть разные зверобои: продырявленный и не продырявленный. Вообще, это растение токсично, недаром у него такое название, оно действует на печень, вызывает аллергические реакции. Травами надо пользоваться очень аккуратно, осмысленно. Например, когда я составляю лекарственный сбор, то использую до 20 наименований растений, из них 1 — 2 могут иметь действующее начало, а остальные подбираются конкретно под пациента — с обволакивающим эффектом, витаминным и т.д. Предпочтение, конечно, отдается травам дикорастущим, а не культивируемым, не БАДам. Если лечить болезнь, а не больного, то можно пить травы и иметь прямо противоположный задуманному эффект.


***


«Расскажите, пожалуйста, какие травы повышают давление, а какие понижают?»

А.Лушкевич, Светлогорский район, г/п Поричи.


— Сложный вопрос. Надо учитывать работу сердечно–сосудистой и кроветворной системы, состояние позвоночника, уровень холестерина, билирубина и др. Если же говорить в общем, то понижают давление сушеница топяная, укроп, синюха лазурная, валериана, тонизирующим эффектом обладают заманиха, ландыш, кедровые орехи. Но не стоит их использовать на свой страх и риск! Хотя в стрессовых ситуациях людям со склонностью к повышенному давлению я бы посоветовал такой сбор: сушеница топяная (25 г), ромашка аптечная, цветки (15), календула лекарственная, цветки (15), пустырник пятилопастный, трава (20), клевер луговой, соцветия (15), мелисса лекарственная, трава (20), синюха голубая, трава (15), боярышник кровяно–красный, цветки (15), плоды (50), овес посевной, семена (50), шиповник коричный, плоды толченые (50). 2 ст. л. с верхом смеси залить 0,5 литра крутого кипятка, томить в течение часа. Процедить, добавить мед, лимон по вкусу. Употреблять по полстакана 5 — 6 раз в день в теплом виде.


***


«Как скоро можно заметить целебное действие трав?»

Г.Ворон, Минская область.


— Это зависит от ситуации и заболевания, от того, насколько подошел сбор. В среднем эффект заметен уже через пару недель. А, допустим, у пациента, пришедшего с приступом бронхиальной астмы, может сразу наступить улучшение. Быстро проявляется и мочегонный эффект, которым обладают практически все травы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter