Без рецепта

Прием ведет стоматолог–хирург детской стоматологической поликлиники № 1 Минска Людмила ВАСИЛЕВСКАЯ.

Прием ведет стоматолог–хирург детской стоматологической поликлиники № 1 Минска Людмила ВАСИЛЕВСКАЯ.


«Первый раз идем лечить зубки, очень боимся. Как подготовить 5–летнего ребенка к приему у стоматолога?


Семья Жеребко, Гомельская область».


— 5 лет для первого визита — поздновато. Первый раз ребенка стоматологу показывают в годик, а потом регулярно через каждые 3 — 4 месяца, затем каждые 5 — если все в порядке. И вообще, первое время малыша следует водить к стоматологу не тогда, когда что–то болит, а, наоборот, когда ничего не беспокоит: во–первых, доктор дает рекомендации по гигиене, питанию, а во–вторых, ребенок должен познакомиться с ним, привыкнуть, чтобы захотеть сесть в кресло. Родителям не стоит жалеть времени на такие ознакомительные визиты! Второй важный момент: желательно ходить к одному и тому же доктору, а не бегать по врачам, которые на данный момент свободны. Это должен быть больше не врач, а друг. Третье: ни в коем случае нельзя настаивать на том, чтобы все зубы пролечили за один раз. Даже если дырочки маленькие и ребенку не больно!.. Но если случилось так, что раньше вы у стоматолога никогда не были, а тут — острая боль, выход один — сделать анестезию.


***


«Внуку годик. Купили детскую щеточку, попытались почистить ему зубки — раскричался. С тех пор к себе не подпускает. Как теперь ухаживать за зубами?


Николай Ив., ryt12@mail.ru»


— Гигиеной полости рта нужно начинать заниматься, когда у малыша еще нет зубов, — протирая ватным шариком десны, язык. Когда же появятся первые зубки, понадобятся две щетки. Одна маленькая, с маленькой ручкой — для ребенка. Другая, такая же маленькая, но с длинной ручкой, — для родителей. Зубы чистят от десны к краю зуба, желательно дважды в день. Помощь родителей нужна до 8 лет, то есть малыш чистит зубы, а папа или мама дочищают, чтобы не оставалось налета. Можно купить еще и третью щетку — чтобы, играя, приучить его к этой процедуре: пусть тренируется на мишке, кукле.


***


«Дочке уже год и месяц, а зубы и не думают прорезываться. В чем может быть причина?!


Виктория Малевская, Лепельский район».


— В год и месяц еще рано бить тревогу. Все очень индивидуально. Обычно к 8 месяцам появляются фронтальные зубы, к полутора–двум годам — жевательные. Но это может произойти и позже, и раньше. Лучше подойдите к стоматологу, он может визуально определить, идут зубки или нет, в неясных ситуациях делают снимок. Встречается, правда, крайне редко адентия — полное отсутствие зубов. Тогда нужно идти к ортодонту на протезирование.


***


«В каких случаях детям лечат зубы под общим наркозом?


Ольга Вус, Кричевский район».


— Так обычно лечат только детей с психическими заболеваниями, то есть тех, с которыми врачу невозможно найти контакт, или в острых хирургических состояниях. В остальных случаях общий наркоз я бы не рекомендовала. Что касается местной анестезии, то ультракаин не рекомендуется вводить детям до трех лет. А всем остальным, если доктор видит, что манипуляция будет болезненной, всегда предлагается обезболивание. Зачем терпеть? К тому же если однажды ребенку было больно, то второй раз он стоматологу уже не поверит.


***


«Какая, на ваш взгляд, самая вредная для детских зубов пища?


Виктор Иванович Балабан, Минск».


— Начнем с того, что питание должно быть сбалансированным. Однако вкус сладкого ребенок должен узнать как можно позже. И если уж вы хотите его побаловать, то пусть это будет не напиток с красителями, не чупа–чупс, не нечто «долгоиграющее», что потом остается на зубах (зефир, мармелад, печенье), а шоколадная конфета. Очень большая ошибка: давать ночью соки, сладкие компоты, молоко. Их не должно быть в ночном питании после прорезывания зубов! Я бы рекомендовала не давать сладости по чуть–чуть, но постоянно, а устраивать один в неделю «сладкий день», лучше на выходных. Дети ждут такой день с радостью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter