Что такое паросомния?

Без рецепта

«Понимаю, что хочу проснуться, но не могу открыть глаза, пошевелить руками и ногами. Подскажите, что со мной происходит во сне?»

Владимир, п. Рябиновка, Пуховичский р–н.

— Такое проявление нарушения сна относится к парасомниям, а именно к сонному параличу. Вообще, парасомнии — это различные эпизодические события, протекающие во сне. Они многочисленны, разнообразны и всегда неожиданны по своим клиническим проявлениям, могут вызвать бессонницу или сонливость, стресс. Иногда парасомнии — «маска» неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. В целом расстройства сна делятся на 3 группы: расстройства пробуждения, парасомнии, связанные с функцией быстрого (REM) сна, и другие. К расстройствам пробуждения относится, например, сомнамбулизм (лунатизм, как говорят в народе). Одно из расстройств быстрого сна — сонное опьянение: сознание проснувшегося только что человека спутанно, а сам он несколько заторможен, не ориентируется в пространстве и времени. Ночные страхи и ночные кошмары также относят к парасомниям в REM–сне, как и сонный паралич. Во время сонного паралича человек не может двигаться при засыпании или пробуждении. При этом движения глаз и дыхание сохранены. Ситуация, описанная читателем, — классический тому пример. В литературе сонный паралич называют «синдромом старой ведьмы». Почему? Существует старинное поверье, будто ведьмы садятся своей жертве на грудь, а во время сонного паралича человек действительно ощущает тяжесть на грудной клетке. Также ему кажется, будто в комнате есть кто–то посторонний — это очень пугает.

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но по современным представлениям безвреден. Страх, который часто испытывают спящие, безоснователен. Чувствуя невидимую тяжесть, давящую на грудь, человек просыпается и в течение некоторого времени испытывает состояние крайнего истощения. Иногда во время сонного паралича может быть ощущение неприятного шума в ушах, кажется, что моторика нарушена. Человека сопровождают чувство ужаса, затрудненности дыхания. Сонный паралич часто происходит во время сна на спине, но при пробуждении под влиянием внешних факторов (яркого света в глаза, звука будильника) такого не бывает. Сонный паралич одинаково часто встречается у мужчин и женщин, независимо от возраста. Как правило, он отмечается в случаях сдвига суточных биоритмов, в том числе из–за перелета между часовыми поясами, хронического недосыпания, на фоне стрессов или неблагоприятных жизненных ситуаций, у людей, страдающих различными зависимостями (алкогольная, наркотическая, никотиновая, пищевая), при некоторых психических расстройствах, при приеме антидепрессантов, ноотропов и других лекарств.

Сонный паралич не требует специфического лечения, хотя если имеются провоцирующие факторы (нарушения сна, депрессия, астеноневротический синдром, стресс, алкоголизм и прочее), то их стоит устранить. Способы выхода из приступа сонного паралича индивидуальны. Многие «выбираются», двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой — левши). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения. Иногда достаточно начать считать или обдумывать что–либо, можно попробовать мычать (рот–то открыть невозможно). А что касается профилактики сонного паралича, то это нормализация режима сна, питания и образа жизни, соблюдение рекомендаций по физической и психологической нагрузке.

Наталия ЧЕЧИК, кандидат медицинских наук, заведующая неврологическим отделением Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента, руководитель лаборатории сна.

Советская Белоруссия № 14 (24896). Вторник, 26 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter