«На большом пальце ноги у меня образовался вросший ноготь. Можно ли от него избавиться в домашних условиях?»

Без рецепта

«На большом пальце ноги у меня образовался вросший ноготь. Можно ли от него избавиться в домашних условиях?»

Елена, Минский район.

— Ногтевая пластина, вросшая в кожу, или онихокриптоз, распространенное заболевание. Кроме того, что стопа приобретает неэстетичный вид, человека беспокоят болевые ощущения во время ходьбы в закрытой обуви. Чаще всего ноготь начинает врезаться в большой палец ноги или мизинец.

Есть факторы, способствующие этому процессу. Один из главных — неправильный педикюр. Если вы слишком сильно подрезаете края ногтя, то велик шанс, что рано или поздно он начнет беспокоить вас. Стричь ногти нужно при помощи закругленных ножниц, после водных распаривающих процедур, делающих ногтевую пластину мягкой, а обрезав ноготь, аккуратно подпилить его пилочкой. Играет свою роль наследственность. Если у ваших ближайших родственников (матери, отца, бабушек или дедушек) есть такая проблема, то вы также можете быть предрасположены к ней. Кроме того, грибковая инфекция способствует нарастанию нескольких слоев ногтевой пластины и ее врастанию — тогда ноготь выглядит желтым, толстым. Поэтому не забывайте о гигиене. Узкая неудобная обувь, сжимающая ногу там, где находятся кончики пальцев, потливость при ношении некачественной обуви, серьезная травма ноги — тоже предрасполагающие факторы. Помните, не заметив вовремя симптомов и не предотвратив развития процесса, вы рискуете столкнуться с отечностью пальца, появлением на нем ран, гноением, кровоточивостью, абсцессом, остеомиелитом и даже столбняком.

При первых же признаках врастания обратитесь к врачу, который назначит необходимое лечение. Чем раньше вы сделаете это, тем выше шанс, что выздоровление пройдет быстро и безболезненно. Запущенные случаи требуют операции. Если же проблема только обозначилась и очень хочется попробовать избавиться от нее самому, можно попробовать народные средства. Скажем, разбавьте немного марганцовки в горячей воде, пропарьте ногу в получившемся растворе, после чего оберните палец размятыми листьями подорожника. Забинтуйте, наденьте носок. Один раз в сутки повязку необходимо менять. Как вариант — отвар с ромашкой или зверобоем. Залейте 6 ст. л травы двумя литрами кипятка, дайте настояться час. Потом отвар процедите и еще раз нагрейте. Сделайте себе ванночку. Это поможет смягчить ногтевую пластину, чтобы впоследствии удалить вросшую часть. Еще один метод. Напальчник со сливочным маслом наденьте на проблемную зону вечером, сверху — носок и оставьте так до утра. Или растолките лист алоэ, добавьте 30 капель воды, тщательно перемешайте. В жидкость обмакните марлю, приложите к ногтю, перевяжите ногу сухим бинтом и закройте сверху пищевой пленкой, чтобы ее края выходили за бинт. Компресс сделайте на ночь, но держите не более шести часов. Утром вы сможете с легкостью избавиться от вросшей части. Солевые, содовые и фурациллиновые (таблетка на литр воды) ванночки помогут снять воспаление, поспособствуют естественному выходу гноя. Хорошо поможет мазь из взятых по столовой ложке чесночной кашицы, лука, алоэ, сливочного масла и чайной ложки меда. Все это надо проварить несколько минут, а потом прикладывать в виде компресса. Подойдет и компресс на ночь, сделанный с мазью Вишневского.

Но если вы видите, что легкая болезненность сменяется воспалительным процессом, то откажитесь от домашних экспериментов. Врач проведет тампонаду или поставит скобу — в зависимости от тяжести случая. Затягивая обращение к доктору, вы рискуете подхватить инфекцию, и тогда придется делать инъекции антибиотиков. А вот вросший ноготь у ребенка на ноге лучше сразу доверить врачу.

Есть такая современная безболезненная процедура, как лазерная коррекция вросшего ногтя. Она проводится при местной анестезии. Метод хорош тем, что лазер воздействует точечно, не нарушая ногтевую пластину в целом. Благодаря выпариванию мягких тканей, их прижиганию вероятность возвращения заболевания мала. Процедура занимает не более 15 минут, а период восстановления — до десяти дней. Другие методы дешевле, но не менее эффективно решают проблему. Так, вам может помочь коррекция с помощью акрилового геля, когда края ногтя «поднимаются», что предотвращает его врастание. Лечение фенолом, предполагающее уничтожение клеток роста ногтевой пластины. Радиоволновый метод, когда ноготь подрезают скальпелем, а затем в течение шести секунд обрабатывают ростковую зону радиоволнами. Все эти методы позволяют быстро восстановиться: максимальное время заживления — две недели. Однако уже на следующий день разрешается ходить в свободной обуви.

Советская Белоруссия № 206 (25088). Среда, 26 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter