«Что такое разрекламированный «безопасный аборт»? Он действительно безвреден для здоровья?»

Без рецепта

«Что такое разрекламированный «безопасный аборт»? Он действительно безвреден для здоровья?»
Алеся, Минск.

— В нашей стране проводят прерывание беременности путем вакуум–аспирации, хирургическим и медикаментозным методом. Последний считается наиболее щадящим для здоровья женщины как в физическом, так и в эмоциональном плане. Процедура не предполагает непосредственного инструментального вмешательства, общей анестезии. Если прерывание методом вакуум–аспирации делается на сроках до 5 недель (до 21 дня задержки менструации), то медикаментозный аборт — при задержке месячных до 42 дней.

Однако перед любой из этих процедур обязательно проводятся врачебный осмотр, УЗИ органов малого таза и берутся необходимые анализы (мазок на патогенную микрофлору, определение резус–фактора, анализы на инфекции (сифилис, ВИЧ, гепатиты В, С), группу крови, ХГЧ (если назначил доктор). Не забывайте, что время чрезвычайно дорого и сроки прохождения анализов нельзя затягивать. Обращаю внимание: процедуры медикаментозного прерывания беременности и вакуум–аспирация доступны только для совершеннолетних девушек и по предъявлении паспорта. И прежде необходимо обязательно побеседовать с компетентным психологом и гинекологом. Суть же этой процедуры в том, что женщина однократно принимает препарат в присутствии квалифицированного гинеколога, а через несколько часов — таблетки другого ряда. Спустя некоторое время средства провоцируют отделение и изгнание из матки плодного яйца. Внешне этот процесс проявляется в виде кровянистых выделений, которые практически не отличаются от обильной менструации. Таким образом, беременность прекращается. Однако после приема препарата женщина должна находиться под наблюдением еще не меньше двух часов, чтобы персонал смог вовремя среагировать на возможные побочные эффекты. Изменения в организме начинают происходить в интервале от 2 — 3 часов до 1 — 2 суток. Медицинский контроль состояния в этот период очень важен. Во–первых, если кровопотеря будет слишком велика, врач сможет вовремя принять меры. Во–вторых, если начнется сильная рвота, дозировку лекарства нужно оперативно скорректировать. У некоторых женщин наблюдаются головные боли, диарея, схваткообразные или тянущие боли в животе. После нужно повторное УЗИ органов малого таза, чтобы убедиться, что нет никаких осложнений. Последний раз гинеколога придется посетить через 10 — 14 дней. Врач посмотрит, был ли аборт полным или в матке есть остатки плодного яйца и нужно принять обязательные меры для его удаления. Бывает и так, что даже после кровотечения беременность сохраняется. Оставлять ребенка в таком случае нельзя: велик риск развития уродства, поэтому понадобится альтернативный метод. Восстановление длится около месяца, когда необходимо особенно внимательно следить за своим состоянием. При появлении таких симптомов, как повышение температуры, боли внизу живота, кровянистые выделения, срочно обращайтесь к гинекологу.

После родов путем кесарева сечения медикаментозный аборт можно проводить только через 6 месяцев, если операция прошла без осложнений. Помните, что первый аборт всегда нежелателен, возможно развитие бесплодия. Вообще, медикаментозный аборт можно производить в исключительных случаях, не чаще двух раз в год. И обязательно потом выбрать совместно с врачом метод контрацепции и применять его регулярно. Существуют также противопоказания к медикаментозному аборту. Например, если есть подозрение на внематочную беременность, при ношении внутриматочного контрацептива, при хронических заболеваниях, острых инфекциях.

Каким бы щадящим ни был аборт с помощью таблеток, это все же удар по женскому организму. Гормональный статус претерпевает сильные изменения, происходит перестройка работы всей репродуктивной сферы, ослабляется иммунитет, повышается риск возникновения воспалений. Поэтому важно поберечься. В течение двух недель после медаборта запрещены алкоголь, половая жизнь, посещение бани, сауны, бассейна, процедуры по коррекции фигуры, занятия, связанные с силовыми нагрузками, использование тампонов, нельзя и переохлаждаться. Находятся, к сожалению, беззаботные дамы, готовые делать медикаментозный аборт в домашних условиях. Горький опыт показывает, насколько велика бывает расплата за легкомыслие.

И еще здесь нужно понимать главное: прерывание беременности — тяжелый, ответственный шаг, который осуждается Церковью и нравственными законами общества. Сто раз подумайте: стоит ли обрывать уже зародившуюся жизнь? Ведь именно в детях наше счастье.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 201 (25083). Среда, 19 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter