Могут ли боли в спине вызвать боли в сердце?

Без рецепта

«Правда ли, что боли в спине могут вызвать боли в сердце?
Тамара Михайловна, Минск».

— Действительно, иногда боль при грудном остеохондрозе может ощущаться как боль в сердце, что часто принимается за стенокардию. Вообще, остеохондроз любит маскироваться под другое заболевание, отдавая в желудке, области печени, молочных железах, мышцах или проявляясь в виде головокружения и шума в ушах, из–за чего пациент начинает лечить здоровый орган и запускает свой недуг.

Надо сказать, остеохондроз позвоночника — это заболевание человека как биологического вида, «болезнь цивилизации», связанная с прямохождением и с условиями «эксплуатации позвоночника» в условиях современной жизни. Собственно под термином «остеохондроз» понимают дегенеративный процесс в межпозвонковых дисках, который ведет к развитию изменений в костно–связочном аппарате позвоночника. Патологическая импульсация из его пораженного отдела распространяется по нервным путям в определенные части тела. По локализации боли эти синдромы получили названия краниалгия, торакалгия (именно ее можно спутать с сердечной), брахиалгия, ишиалгия и др. Кроме того, болевые ощущения могут распространяться в сердце, легкие, плевру, печень, поджелудочную железу, кишечник, где и возникают так называемые висцеральные симптомы (связанные с внутренними органами). Особую группу составляют болевые синдромы, возникающие при сдавлении корешков, конского хвоста и иных отделов периферической нервной системы. Все названные варианты формируют удивительное многообразие синдромов.

Например, при шейном остеохондрозе нарушается кислородное питание головного мозга. Болезнь может привести к рефлекторному спазму сосудов, а в более серьезных случаях и к их передавливанию. Плюс может присоединиться возрастное сужение просвета позвоночных артерий вследствие атеросклероза. Мозжечок, отвечающий за работоспособность вестибулярного аппарата, не получая достаточно кислорода, даст сбой, отчего появляются головокружение и головная боль. Потеря сознания, головная боль, потемнение в глазах, шум и звон в ушах и голове, онемение рук, сильное снижение артериального давления, а также прогрессирование гипертонической болезни — все это признаки шейного остеохондроза. Длительное сдавливание артерии может стать основной причиной развития инсульта.

Патология позвоночника занимает 5–е место среди причин госпитализации и 3–е среди причин хирургического лечения. В России в структуре заболеваемости с утратой трудоспособности взрослого населения более 50% составляют заболевания периферической нервной системы, на долю которых в амбулаторно–поликлинической практике приходится 71,9% дней нетрудоспособности. Высок также и процент инвалидизации. Кроме того, боли в спине и шее снижают качество жизни пациентов, изменяют их психику и поведение. Более чем у половины страдающих остеохондрозом имеются признаки хронического эмоционального напряжения, что может проявиться болями в грудном отделе и в области сердца.

Как же распознать, в каком органе неполадки? Конечно, необходимо обратиться к врачу — кардиологу, невропатологу, травматологу–ортопеду. Он уточнит характер жалоб, образ жизни пациента, причину возникновения боли (при физической нагрузке, психическом стрессе) и др. После определения направления обследования проводится конкретная диагностика. Если анамнез указывает на заболевание сердца, то речь об ЭКГ, УЗИ сердца, биохимических тестах. Анализы крови при остеохондрозе носят косвенный характер. Необходимо рентгеновское обследование, которое показывает изменение межпозвоночных дисков, но не хрящей. Магнитно–резонансная или компьютерная томография позволяют увидеть, насколько выпячивается грыжа диска.

Полностью вылечить остеохондроз практически невозможно. Надо научиться с ним жить. Это значит поменять свой образ жизни так, чтобы не обострять заболевание: не носить тяжести, особенно в одной руке, не делать домашнюю работу, наклоняя тело на 90 градусов и больше. Очень рекомендуется комплекс специальных упражнений, уделять которому стоит хотя бы 15 минут в сутки. Если не противопоказан массаж, то можно периодически его делать. Комплексное лечение остеохондроза включает еще лекарственную терапию и физиотерапию. Хорошо зарекомендовала себя магнитотерапия, к тому же она имеет минимум противопоказаний. Но в любом случае надо проконсультироваться с врачом.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter