Правда ли, что не все продукты полезны при беременности?

Без рецепта

 «Правда ли, что не все продукты полезны при беременности?»
Алина, Гомельская область.

— Беременность — один из самых ответственных и удивительных этапов в жизни женщины. В течение всего срока вынашивания ребенка необходимо бережно относиться к своему здоровью, чтобы не навредить себе и малышу. Постоянное наблюдение у специалистов, прогулки на свежем воздухе, сон и правильное питание — залог нормального развития плода. Конечно, беременная женщина должна питаться хорошо, достаточно калорийно, сбалансировано по количеству белков, жиров и углеводов и полноценно по количеству витаминов, макро– и микроэлементов. Это известно всем. Но ряд продуктов в такое время нежелателен, а некоторые — и вовсе практически запрещены, так как могут нести вред и даже потенциальную опасность.

Например, категорически нельзя есть сырую рыбу. Да, в Японии беременные женщины не отказываются от суши. Возможно, это связано с многолетними традициями, привычным образом питания или обусловлено отменным качеством продукта. Однако в нашей стране подобные яства для беременной — рискованное удовольствие. Морепродукты, не прошедшие термическую обработку, могут содержать бактерии листерии и привести к листериозу плода. Это очень опасная инфекция, чреватая даже гибелью плода до родов. Но не значит, что надо исключить рыбу вообще из рациона. Продукт это полезный, только должен пройти тепловую обработку. Еще некоторые сорта, скажем, рыба–меч, могут содержать небезопасный уровень ртути. В ограниченном количестве следует есть тунца, скумбрию, жирные сорта типа форели. Костлявые сорта (щука и др.) надо употреблять с осторожностью, поскольку можно поранить горло. Если же копченая рыба недостаточно качественно, с нарушением технологии, обработана, то есть риск заразиться гельминтами.

Беременным полезны сыры, но не с плесенью (такие могут содержать бактерии). Скажем, это замечание касается мягкого сыра камамбер. Твердые сорта — более безопасная альтернатива. Еще опасность представляют непастеризованные молочные продукты, где возможно присутствие сальмонеллы, листерии, бруцеллеза, кишечной палочки. То же и в отношении сырых яиц: без тепловой обработки, в том числе всмятку, они несут угрозу заразиться сальмонеллезом. Так что не стоит употреблять кулинарные блюда, в состав которых они входят (крем, соус, домашний майонез). Убедитесь, что яйца варились не менее 7 минут, до затвердения желтка и белка. Если вы готовите яичницу, то обжарьте ее с обеих сторон или закройте крышкой сковородку. Умейте также отличить заведомо негодное, с истекшим сроком годности яйцо: у него меняется цвет белка, становясь мутным, появляется неприятный запах, растекается красное пятно от взрослого эмбриона.

Во время беременности запрещено употребление спиртных напитков, ведь алкоголь проходит через плаценту. Это отражается на метаболических процессах у плода и может привести к тяжелым заболеваниям и даже к его гибели. У женщин, страдающих алкоголизмом, дети рождаются с синдромом алкогольной зависимости и трудно поддаются лечению.

В последнее время стало модным питаться пророщенными ростками семян различных культур, которые обладают высокой пищевой ценностью. Однако беременной женщине не рекомендуется употреблять их в сыром виде. Дело в том, что для процесса проращивания необходима теплая среда, которая идеально подходит для бактерий. Учитывая ослабленную иммунную систему при беременности, следует исключить из рациона овощи и фрукты даже с небольшими следами гнили (тронутые коричневыми пятнышками яблоки, груши, перезрелые бананы, битые персики, мятые помидоры). Будьте внимательны к продуктам с ГМО — их лучше не покупать. Не употребляйте и варенье с косточками: в косточках винограда, вишни могут содержаться ядовитые вещества. Иногда беременным при разных соматических заболеваниях рекомендуют травяные сборы. Здесь надо быть очень осторожной: изучить подробную информацию о механизмах действия той или иной травки, так как некоторые могут вызывать тонус (напряжение) матки.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 51 (24681). Среда, 18 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter