Как не замерзнуть в холодную погоду

Без рецепта

«Есть ли какие–то секреты, как не замерзнуть в холодную погоду?»

Марина, г. Минск.

— Изначально утверждение о том, что на морозе человек должен греться, неправильно. Нужно лишь сохранять то тепло, которое дает нам организм. Для нормального функционирования внутренних органов температура тела должна составлять 36,6. И все же тепло способно покидать наш организм довольно быстро, особенно при высокой влажности воздуха, снегопаде.


Существуют особенности «мужского» и «женского» холода. Дело в соотношении массы кожи и веса тела. У мужчин больше кожи на килограмм веса, а это значит, что тепло отдается медленнее. Хороший производитель и накопитель тепла — это мышцы. У женщин их меньше. Еще у мужчин правильно откладываются жировые накопления в смысле удержания тепла — растет живот, давая внутренним органам теплозащиту. А женский вариант накопления жира — на бедрах и ягодицах, которые в ней не нуждаются.

Самый легкий способ сохранить тепло — это просто поддеть дополнительную нижнюю одежду (чулки, леггинсы, терморубашку, длинное белье). Если вы знаете, что есть шанс промокнуть, очень важно надеть нечто водонепроницаемое, вещи из материала с теплоизоляцией. По возможности носите шерстяные изделия. Другие теплые материалы — пух, дубленая кожа, мех и неопрен. Надевайте теплые носки и перчатки, а еще лучше — варежки. Голову также нужно держать в тепле. Эскимосы не без причины носят такие широкие куртки и брюки: если одежда сидит по фигуре, она не сможет согреть. То же касается обуви: если она тесная, в том числе за счет толстых шерстяных носков, ноги обязательно замерзнут даже при не особенно низкой температуре. Лучше носить сапоги на низком ходу.

Если вы замерзли по дороге, сделайте паузу и согрейтесь в близлежащем здании. Ваше дыхание — ваш личный маленький обогреватель. Застегните куртку полностью и вдыхайте–выдыхайте воздух. Однако помните, что ваше дыхание влажное и может сделать влажной ткань одежды. Еще один совет: не стоит надевать украшения. Как известно, металл остывает быстрее, чем тело, поэтому будет способствовать быстрому замерзанию и даже отморожению мочки уха от сережек. Когда на улице холодно, очень важно не давать своему организму голодать. Поэтому перед выходом рекомендуется плотно есть. Хорошо подойдет белковая пища, которая надолго способна избавить наш организм от чувства голода. Например, можно сделать бутерброд из черного хлеба, ломтика авокадо и куриной грудки. Если вы замерзли, температуру тела стоит восстанавливать постепенно. Скажем, можно подержать замерзшую часть тела в холодной воде, затем — в теплой, и только потом повышать градус. А чтобы согреть организм изнутри, поешьте теплую пищу и попейте теплый чай. В обед — теплый суп и лучше нежирный.

Стоит утеплить свое жилище. Повесьте на окна толстые шторы, положите у порога одеяло, заклейте окна бумажной теплоизоляционной пленкой. Причем это касается любых окон, в том числе стеклопакетов. Сделайте кухню местом главных событий в выходные и оставайтесь там, когда готовится обед, или испеките что–нибудь вкусное. Ваша нагретая духовка может послужить отличным обогревателем.

Стереотип, что добавление алкоголя в теплый напиток помогает согреться, — заблуждение. Алкоголь понижает температуру тела, несмотря на то, что оставляет жгучее ощущение. Лучше пейте горячий чай с лимоном. Помогут и горячий душ или ванна, только не забудьте сразу же укутаться в теплую домашнюю одежду. Кстати, музыка является якорем ресурсного состояния человека, и определенная мелодия, связанная с ощущением летнего тепла в вашей памяти, может согреть вас так же, как солнышко. Еще используйте самовнушение. Ведь наши мысли материальны. Например, скажите «моя рука теплеет» — и рука действительно начнет теплеть. Выражения «горячий спор» и «жаркая дискуссия» тоже существуют не зря. Отстаивая свою точку зрения, вы напрягаете мозг, обеспечивая ему свежий приток крови. В результате начинаете согреваться.

Есть еще много причин, которые создают чувство дискомфорта при низкой температуре. Скажем, вы мало двигаетесь, ваш организм обезвожен, вы выпили слишком много кофе и тем самым сузили сосуды (тот же эффект имеет и табакокурение). Но это полбеды. Более серьезно холод проявляет себя при гипотонии, диабете, проблемах со щитовидной железой или дефиците железа в организме. Отметить ощущение зябкости можно и при приеме некоторых лекарств.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 11 (25146). Среда, 18 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter