Без рецепта

Прием ведет ортопед, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и физиотерапии БГМУ, доктор медицинских наук Владимир КРЮЧОК.
Прием ведет ортопед, заведующий кафедрой медицинской реабилитации и физиотерапии БГМУ, доктор медицинских наук Владимир КРЮЧОК.

«Сейчас все только и говорят, как опасна дисплазия тазобедренного сустава: дескать, счет идет даже не на недели, а на дни. На что нам, молодым родителям, надо обращать внимание в первую очередь? На асимметричные складки на ножках?»

Семья Ковальчук, Витебская область.

— Дисплазия — это нарушение формирования тазобедренных суставов. И речь идет о достаточно широком понятии, куда согласно Международной классификации болезней входят и просто недоразвитие сустава, и подвывих, и вывих. Все зависит от тяжести состояния. Замедленное формирование тазобедренного сустава можно сравнить с прорезыванием зубов: в идеале первые зубки должны появиться у ребенка в 6 месяцев, на практике же это часто происходит и в 7 — 8 месяцев. Но ведь вам не придет в голову бежать к стоматологу и как–то «ускорять» этот процесс! Так и с тазобедренными суставами: у кого–то они окостеневают раньше, у кого–то позже. Мой совет: не впадайте из–за этого в панику! Конечно, каждые три месяца в течение первого года жизни желательно показывать ребенка ортопеду. Но важно и самим контролировать развитие малыша, чтобы, к примеру, физиологические изгибы позвоночника формировались в определенной последовательности. Многие же родители торопят события: с 3 месяцев носят ребенка в «кенгуру», в 4 — 5 месяцев начинают сажать, обкладывая подушками. А детский организм к этому еще не готов! Что касается асимметрии складок, то это не показатель. По европейским данным, у 30 — 40 процентов маленьких детей складки на нижних конечностях несимметричны: просто так распределяется подкожный жировой слой. Есть дисплазия или нет — можно увидеть только на УЗИ. Рентгенограмма дает 30 процентов необходимой информации, позволяя увидеть лишь костные структуры, тогда как тазобедренный сустав у ребенка до шести месяцев состоит в основном из хрящевой ткани.

* * *

«Какое средство при дисплазии тазобедренного сустава наиболее эффективно — штанишки, шинки, подушки, массаж, физиопроцедуры?»

Виктория Артюхова, Минск.

— В большинстве случаев коррекция дисплазии не требует никаких ортопедических устройств, суставы должны и способны доразвиться сами при помощи лечебной физкультуры. Через меня за год в среднем проходит около 2 тысяч маленьких пациентов и я очень редко назначаю подушки или шинки. В отдельных случаях, когда речь идет о подвывихах и вывихах, ортопед может назначить ношение ортопедических устройств, но тогда необходим регулярный контроль с помощью УЗИ. Если же диагноз поставлен неверно, а ребенок постоянно находится, скажем, в ортопедической подушке, то это нередко приводит к мышечному дисбалансу и другим осложнениям. Тепловые процедуры для детского организма тоже часто небезвредны. Мы проводили исследования и установили, что после 10–го сеанса состояние кровообращения в тазобедренном суставе бывает порой вдвое хуже, чем перед первой процедурой. Вот почему вопрос в каждом конкретном случае нужно решать индивидуально.

* * *

«Моему семилетнему сыну поставили диагноз кифозный сколиоз и направили на ЛФК. Ходим уже полгода, больше чем дважды в неделю не получается. Вижу: улучшений нет. Как ходил сутулый, так и ходит. Почему?»

Виктор Козько, Фаниполь.

— Прежде всего надо выяснить причину заболевания. Чаще всего кифозный сколиоз возникает из–за неправильного развития передних отделов позвонков. В соответствии с этим нужно подобрать индивидуальный комплекс лечебной физкультуры. Занятия дважды в неделю в большой группе, где, как правило, собираются люди разных возрастов с разными диагнозами, эффекта не дадут. В Белорусском протезно–ортопедическом восстановительном центре методист в течение 2 недель обучает каждого ребенка, чтобы он уже четко знал, как правильно выполнять упражнения, как дышать, какие мышцы должны работать. Потом родители записывают комплекс и занимаются с ребенком дома — ежедневно! Причем периодически все равно следует показываться ортопеду.

* * *

«Как вы относитесь к корректорам осанки?»

Вера Заикина, Могилевская область.

— Это «подпорка» для спины, в первую очередь дисциплинирующий фактор. Сам по себе лечебным эффектом корректор не обладает. Если пользоваться только им, то толку не будет. Корректор осанки нужен, чтобы, скажем, ребенок в школе на первых порах чуть ровнее держал спину. Но через какое–то время он уже должен сидеть прямо за счет своих собственных мышц. Поэтому корректор ни в коей мере не заменяет ЛФК, массажа и плавания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter