«Периодически беспокоят боли в икрах ног. С чем это может быть связано?»

Без рецепта

«Периодически беспокоят боли в икрах ног. С чем это может быть связано?»
Антонина П., Брестская область.

Боль в мышцах ног может быть вызвана большим количеством заболеваний. Я назову лишь самые распространенные.

При пояснично–крестцовом радикулите поражается седалищный нерв, который болью отдает в ногу. При подагре увеличивается содержание мочевой кислоты в крови и накапливаются ее соли (ураты) в тканях суставов. Типичный подагрический приступ начинается с боли в суставе большого пальца на ноге. Если заболевание прогрессирует, то патологический процесс распространяется на все большее количество суставов — возникает полиартрит. Чаще всего при подагре страдают суставы именно нижних конечностей. Провоцируют начало приступа, который, как правило, случается ночью, употребление алкогольных напитков, злоупотребление мясными и жирными блюдами, какао, кофе или крепким чаем, а также банными процедурами.

Артрит — хроническое или острое воспаление в суставе и окружающих его тканях, в том числе и мышцах. Артритная боль возникает не только при движении, но и в покое.

При остеоартрозе дегенеративно–дистрофически поражается сустав. Отсюда — механический характер боли, утренняя скованность, ограничение свободы движений в конечности и болезненные уплотнения.

Одной из причин постоянных болей в мышцах нижних конечностей может быть плоскостопие, когда свод стопы становится более плоским, не способным гасить нагрузки. А если этого не происходит, то они ложатся на суставы и мышцы ног.

Болью в ногах может отдавать и атеросклероз артерий нижних конечностей. Эта патология развивается при отложении холестериновых бляшек на внутренней стенке артерии. Она уплотняется, появляется ощущение сжимающей боли, особенно в икроножных мышцах. Боль усиливается при ходьбе. Также характерный признак атеросклероза — вне зависимости от времени года ощущение холодных стоп.

Ныть мышцы ног могут и при варикозном расширении вен. Варикоз развивается медленно — в течение десятилетий. Его прогрессирование ускоряют длительные статические нагрузки на нижние конечности при нахождении в вертикальном положении, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, длительное нахождение в положении сидя, а также использование гормональных контрацептивов и беременность.

При тромбофлебите воспаляются венозные сосуды, кровь застаивается в ногах, ее свертываемость увеличивается и образуются тромбы — плотные кровяные сгустки.

Отеки ног, нарушения питания кожи и образование на ней трофических изъязвлений, развитие рожистого воспаления... Все это явные признаки лимфостаза — врожденного или приобретенного заболевания, связанного с нарушением оттока жидкости из периферических лимфатических сосудов и капилляров нижних конечностей.

К болевому синдрому приводит и миозит — воспаление мышечной ткани. Он может быть осложнением после различных заболеваний, в том числе и гриппа. При миозите боль дает о себе знать не только при движении, но даже ночью, в покое, или при изменениях погоды. Если человек вынужден долгое время проводить в положении стоя, то происходит застой крови в нижних конечностях. Мышечные ткани ног начинают испытывать кислородное голодание, из них перестают выводиться продукты распада, в частности, молочная кислота. А как результат — боль в мышцах ноги.

Повод для консультации у специалиста — и частые спонтанные судороги в ногах (особенно по ночам). При беге трусцой, быстрой ходьбе, занятиях любым активным видом спорта, а иногда даже при ношении плохо подобранной обуви возможно болезненное растяжение мышц ног.

Болевой синдром может появиться и при излишней массе тела, когда на нижние конечности ложится дополнительная нагрузка. Это неизбежно приводит к боли в мышцах ног, особенно при небольших размерах стопы.

Чтобы вовремя предупредить появление боли в мышцах ног, нужно соблюдать определенные правила. При сосудистой патологии ограничить в своем рационе содержание жирной и богатой холестерином пищи. Сбросить лишний вес, а также регулярно выполнять специальный комплекс упражнений, направленный на предупреждение развития варикоза. Не находиться долго в статичном, сидячем или стоячем, положении. Если этого требует ваш вид деятельности, то регулярно делайте перерывы и разминки, меняйте положение тела. При заболеваниях позвоночника или суставов следует выполнять упражнения, укрепляющие мускулатуру и снимающие напряжение мышц в нижних отделах спины.

Лечением боли в ногах занимаются флебологи, травматологи, ортопеды, хирурги, мануальные и физиотерапевты.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter