Без рецепта

Прием ведет профессор кафедры гастроэнтерологии и нутрициологии БелМАПО, доктор медицинских наук Иван БРОНОВЕЦ.
Прием ведет профессор кафедры гастроэнтерологии и нутрициологии БелМАПО, доктор медицинских наук Иван БРОНОВЕЦ.

«Мою восьмилетнюю дочку беспокоят боли за грудиной. Сходили к кардиологу, он говорит — со стороны сердца патологий нет. Тогда, может быть, это как–то связано с желудком?

И.Заяц, Молодечно».

— Действительно, боль за грудиной может свидетельствовать о самых разных проблемах, связанных как с сердечно–сосудистой системой, с легочной, так и со стороны желудка или пищевода. В детском возрасте первый вариант встречается относительно нечасто, поэтому ваши опасения небеспочвенны. Возможно, имеет место высоко расположенная язва или патология пищевода. Поэтому вам необходима консультация гастроэнтеролога или педиатра, который разбирается в таких вопросах.

«Правда ли, что налет на языке — сигнал о неблагополучии в системе пищеварения? Что надо проверить в первую очередь?

С.Говорушко, Нарочь».

— Гастроэнтерологи так и говорят: язык — зеркало желудочно–кишечного тракта. Если налет — белый или желтоватого оттенка — на языке вы замечаете регулярно, то это может свидетельствовать о язве, эрозии в желудке или в 12–перстной кишке, заболеваниях желчевыводящих путей, кишечника. Особенно если подобный симптом сопровождается атрофией или гипертрофией слизистой оболочки языка. Но обычно у больных налет на языке — это не единственная жалоба, их беспокоит еще что–то.

«У мужа после лечения гастрита и панкреатита появилась отрыжка, частая и сильная. Нам посоветовали пить «Ессентуки», чтобы снизить кислотность, — не помогло. Подскажите, пожалуйста, еще какое–нибудь средство.

Варвара Иннокентьевна, Минск».

— Кислотность снижают некоторые народные средства — отвар овса или льняного семени. Что касается лекарств, то их спектр широк: сегодня часто назначается препарат омепразол и т.д. Но подобрать лечение для вашего мужа должен врач.

«Сын зовет меня съездить в Тунис.
Но я опасаюсь. Дело в том, что 15 лет назад у меня была язва двенадцатиперстной кишки, была проведена операция по резекции желудка. Сейчас вроде бы все нормально, но боюсь, что такая резкая смена климата, тем более осенью, может вызвать у меня обострение.

С.Погодич, Гомельская область».

— Если после операции или с момента последнего обострения прошло более 5 лет, то такие больные, как вы, считаются излеченными. Поэтому если вы хорошо себя чувствуете и это подтверждают врачи, то я не вижу для поездки никаких противопоказаний. И все же на отдыхе вам не стоит увлекаться местной специфической кухней — особенно соленым, жареным, острым.

«Мне 70 лет, есть целый «букет» болезней. Страдаю хроническим эзафогитом, хроническим смешанным гастритом 2 ст. акт., хроническим холециститом. Все назначения врачей только несколько утоляют боль — постоянную, ноющую, в области желудка и печени. Кроме того, постоянная горечь во рту, особенно утром. Принимаю карсил, но–шпу — толку нет. Посоветуйте, как мне лечиться?

Е.Никитенко, Хойники».

— Лечить все три ваши болезни одновременно очень сложно. Поэтому вам с помощью врача надо установить, какой из недугов является, так сказать, ведущим. Наиболее вероятно, что это эзафогит, от него страдают преимущественно мужчины, но чаще всего он сопровождается изжогой. Может быть, с ней и связана та боль, на которую вы жалуетесь? С другой стороны, горечь во рту может свидетельствовать о патологии желчных путей. В любом случае надо проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом, чтобы определиться с разумной тактикой лечения.

«На бутылках с минеральной водой часто написано, что она рекомендуется при гастрите. Значит ли это, что я могу ее пить каждый день или все же это небезопасно?

Валентина Величко, Брест».

— При гастрите действительно используются минеральные щелочные воды. При пониженной кислотности их пьют непосредственно перед едой, при повышенной — за 1 — 1,5 часа до еды. Рекомендуемая доза — 0,5 л в сутки. Курс — около одного месяца. Но ни в коем случае нельзя заменять такой водой обычную питьевую. Во–первых, потому что лечебная вода содержит соли, в том числе натрия, которые приводят к повышению артериального давления, а во–вторых, неумеренное употребление минеральной воды влияет на обмен веществ. Так что лечебно–столовую воду можно пить в общей сложности не более 3 месяцев в году, лечебную — не более 2 месяцев.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter