Что такое эмфизема легких? Почему она появляется?

Без рецепта

с Дмитрием КОТОВИЧЕМ

с Дмитрием КОТОВИЧЕМ


«Что такое эмфизема легких? Почему она появляется?

Иван Легких, г. Столбцы».


— Так называется увеличение объема воздушных пространств легких. Фактически это перерастяжение легочной ткани. Эмфизема практически на сто процентов связана с курением. У курящего развивается бронхит. Мелкие бронхи сужаются и начинают работать, как ниппели, постепенно затрудняя выдох и все больше и больше перераздувая легкие. В результате повышается давление легочных сосудов, затрудняется работа сердца. Могут развиться дыхательная недостаточность и одышка.


Эмфизема бывает диффузной, когда поражено все легкое, и локальной, когда в легком надуваются пузыри — так называемые буллы, или легочные кисты. Лопаясь, они могут привести к пневмотораксу (когда в грудной клетке накапливается воздух). Эмфизематозное легкое напоминает изношенную резиновую ткань, которая в результате чрезмерного перерастяжения не в состоянии сократиться до прежнего размера, и вынуждено занимать большее пространство.


Встречается и старческая эмфизема. По сути, это возрастной износ легочной ткани. Возможно также острое вздутие легких (или функциональная эмфизема), когда в дыхательные пути попадает инородное тело или происходит приступ бронхиальной астмы, возникает острый бронхит и ряд других заболеваний.


«После курса антибиотиков у меня разладилась работа желудочно–кишечного тракта: они сожгли микрофлору кишечника. Как ее быстрее восстановить?

Инна П., г. Слуцк».


— Надо приготовиться к тому, что на это уйдут месяцы. Помочь восстановить утраченную микрофлору способны пробиотические вещества, в составе которых нормальные микроорганизмы нашего кишечника. В Беларуси выпускается много форм пробиотиков — биомассы, йогурты, биокефиры. А теперь вот появилось и биомороженое. Все эти продукты — своего рода скорая помощь для ослабленного антибактериальной терапией организма.


Если в кефире или йогуртах бифидобактерии не могут длительно сохраняться — большинство погибает уже на прилавках магазина, то в биомороженом полезные бифидо– и лактобактерии живут намного дольше. К тому же такое лакомство еще укрепляет иммунитет и стимулирует процессы обмена веществ в организме. Клинические испытания, проведенные на базе Республиканского научно–практического центра пульмонологии и фтизиатрии, показали, что биомороженое восстанавливает микрофлору кишечника, ускоряя лечение и улучшая профилактику заболеваний желудочно–кишечного тракта.


«Мне грозит операция по удалению одного легкого. Может ли человек жить всего с одним?

Павел Корчик, Пинский район».


— Да. И сегодня таких людей немало. Чаще всего причиной удаления легкого становятся злокачественные опухоли, а также массивные туберкулезные или другие воспалительные поражения, при которых происходит разрушение легочной ткани.


Но прежде чем выполнить подобную операцию, врачи очень тщательно оценивают резервы оставшегося легкого: хватит ли его одного для обеспечения достаточного газообмена в организме? Если операция предстоит курильщику с длительным стажем, пожилому человеку или в случае наличия тяжелых сопутствующих заболеваний, то в первую очередь решается другой вопрос: перенесет ее больной или нет. Пациент может быть резектабельным, то есть очаг болезни можно удалить, но не операбельным — такую операцию ему не выдержать. Существует целый набор тестов, которые мы используем, чтобы это определить.


Дмитрий КОТОВИЧ, торакальный хирург ГУ «Республиканский научно–практический центр пульмонологии и фтизиатрии».

 

Советская Белоруссия №174 (24311). Вторник, 17 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter