Без раскачки — за дело

К этому призвал Президент Александр Лукашенко новых руководителей министерств, ведомств и местных органов власти

Обращаясь к новому руководителю Министерства промышленности, глава государства предупредил: “На раскачку ни у кого нет времени. Вы знаете, в какой ситуации находится глобальная экономика, и наша страна не может быть независимой от тех процессов, которые происходят в мире. Проблем предостаточно, и больше всего этих проблем в Министерстве промышленности по известным объективным причинам. Но нет ничего невозможного, и прошу из этого исходить”, — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко с удовлетворением констатировал, что Минпром возглавит “достаточно молодой энергичный человек, пришедший с предприятия, который знаком изнутри с тем, что происходит в системе промышленности”.
“Времени нет отсиживаться, любое ваше действие, которое принесет результат, будет поддержано. Надо противостоять любыми методами негативным процессам, спасая трудовые коллективы и производства. Сельское хозяйство сегодня развивается более или менее успешно: прирост примерно плюс 10 процентов, и это эффект от тех мер, которые мы принимали ранее. Но в промышленности проблемы есть, в том числе и у отдельных валообразующих предприятий. Советую вам вносить мгновенно на уровень Президента конкретные предложения, если они не находят понимания в правительстве”, — сказал Александр Лукашенко.
По мнению Президента, Владимиру Цалко необходимо “придать новое дыхание работе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое является одним из важнейших”. “Нужно четко заниматься своими функциями. Все должно быть честно, порядочно и искренне, наведите порядок в стране. Год родной земли — это ваш год, и необходимо немедленно приняться за реализацию стоящих задач”, — сказал глава государства.
Особые требования Президент обозначил перед новым министром спорта и туризма: “Я хотел бы, чтобы в стране наконец-то появился настоящий туризм, во-первых. Во-вторых, выстройте в спорте нормальную систему подготовки спортсменов, начиная непосредственно от спортивных школ. Тренер должен непременно давать результат”, — сказал Александр Лукашенко.
“Принципиальным образом надо разобраться в этой ситуации. Наведите порядок: тому, кто дает результат — платите много. Это касается и тренерского состава, и спортсменов. Средств на спорт мы никогда не жалели. И не думайте, что кадровое решение по Минспорта и туризма — это второстепенное назначение. Спорт — это имидж и авторитет, гордость страны, настроение людей и общества”, — подчеркнул глава государства.
Президент отметил, что положению дел в Министерстве транспорта и коммуникаций будет уделяться пристальное внимание. “В Министерстве много проблем в связи с глобальным кризисом. Считаю, что на подведомственных предприятиях должен быть больший объем выполняемой работы. Валообразующие показатели, безусловно, надо иметь в виду, но ставить во главу угла их никто не будет. Сегодня основное — эффективность деятельности, прибыльность предприятий, деньги на счетах. Руководители вместе с коллективом должны искать работу — а ее можно найти. Беларусь — транзитная страна, и этим надо максимально воспользоваться”, — сказал Александр Лукашенко.
Обращаясь к Игорю Войтову, Президент подчеркнул, что в Беларуси в настоящее время выделяется немало средств на прорывные технологии, проекты и программы. “Финансироваться должны новые технологии, суперсовременная наука, проекты, рассчитанные на перспективу”, — потребовал глава государства.
“Нужна эффективная работа — это касается всех. Для министерств реального сектора экономики наиважнейший результат — это реализация продукции. Работы на склад быть не должно. На складах можно накапливать только то, что завтра будет продано — если в этом, конечно, уверены. А “омертвлять” деньги и потом ходить просить помощи — бесперспективно. Обеспечьте работой трудовые коллективы, выплачивайте заработную плату и имейте в виду: никакого сокращения производства я поддерживать не намерен”, — заявил Президент.
Назначая Андрея Гиро послом Беларуси в Германии, глава государства отметил большой авторитет, который ФРГ имеет в Евросоюзе. В связи с этим для Беларуси важно развитие отношений с германской стороной по широкому спектру направлений.
Обращаясь к новым руководителям местных органов власти и производственного объединения “Интеграл”, Президент еще раз акцентировал внимание на необходимости быстро, без раскачки приниматься за дело, давать результат, разумно расходовать средства и заботиться о людях, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел ряд кадровых вопросов. Глава государства назначил:

РАДЕВИЧА Александра Михайловича — министром промышленности
ЦАЛКО Владимира Григорьевича — министром природных ресурсов и охраны окружающей среды
КАЧАНА Олега Леонидовича — министром спорта и туризма
ЩЕРБО Ивана Ивановича — министром транспорта и коммуникаций
ВОЙТОВА Игоря Витальевича — председателем Государственного комитета по науке и технологиям
ГИРО Андрея Владимировича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия.

Президент дал согласие на назначение:

СОЛОДУХИ Виталия Александровича — генеральным директором научно-производственного объединения “Интеграл” —  директором производственного республиканского унитарного предприятия “Завод полупроводниковых приборов”
ЖУКА Игоря Георгиевича — заместителем председателя Гродненского облисполкома
Омельянчука Михаила Михайловича — председателем Крупского райисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter