Без пятнадцати “квадратов”

Белорусы смогут получать одноразовые безвозмездные субсидии для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений площадью менее 15 кв.м на одного человека.

Соответствующее решение утверждено постановлением Совета Министров № 110. Документом определено, что получить такую субсидию смогут граждане,  реализующие право на совместное использование субсидий и льготных кредитов. Единственным условием при этом является добровольное волеизъявление этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Как пояснила корреспонденту БЕЛТА специалист управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Наталья Станишевская, принятое постановление снимает искусственные ограничения на предоставление субсидий тем гражданам, которые имели на них право, но не могли получить в связи с существовавшим между нормативными актами разногласиями. Так, указом № 414 от 7 сентября 2007 года было разрешено предоставлять гражданам льготные кредиты на строительство (приобретение) жилья общей площадью менее 15 кв.м на человека в том случае, если они добровольно снимутся с учета нуждающихся. Однако в отношении одноразовых субсидий продолжало действовать ограничение в 15 кв.м — если на одного человека приходилась меньшая площадь, субсидия на строительство не предоставлялась.
“Основная цель предоставления господдержки при строительстве жилья, в том числе и в форме одноразовой субсидии — сократить количество нуждающихся в улучшении жилищных условий, — отметила специалист. — Согласно указу № 565 от 29 ноября 2005 года, нуждающимся признается гражданин, на которого приходится менее 15 кв.м общей площади жилья. Причем при определении обеспеченности учитываются все жилые помещения, которые находятся в собственности либо в пользовании данного гражданина в данном населенном пункте”.
Постановление Совета Министров № 110 также урегулировало вопрос предоставления одноразовой субсидии гражданам, имеющим в собственности или пользовании жилые помещения в данном населенном пункте, а также если такие жилые помещения имеются в собственности или пользовании членов их семей. Таким гражданам одноразовая субсидия для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений будет предоставлена при условии, что общая площадь жилого помещения, определенная как сумма общей площади имеющихся и строящихся (приобретаемых) с привлечением субсидии жилых помещений, составляет более 15 кв.м на одного человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter