Без предвзятых оценок

Отношения между Беларусью и Евросоюзом должны строиться на равноправной основе

Отношения между Беларусью и Евросоюзом должны строиться на равноправной основе

Дискуссия на эту тему состоялась накануне в белорусском парламенте, где прошла встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Анатолия Рубинова, сенаторов и депутатов с делегацией группы дружбы “Франция — Беларусь” Национального собрания Франции. Большая группа французских депутатов приехала в Минск для расширения и укрепления  двустороннего межпарламентского сотрудничества.

Принимая гостей, спикер верхней палаты белорусского парламента отметил, что этот визит имеет важное политическое значение. В его программе — встречи с руководством Палаты представителей, МИДа, Минэкономики, посещение промышленных предприятий, культурных и спортивных объектов. Самое главное то, что французские парламентарии смогут составить непредвзятое мнение о Беларуси, взглянув на все своими глазами. Ведь именно такого объективного взгляда зачастую не хватает западным политикам при оценке ситуации в нашей стране. Говоря о необходимости нормализации отношений Беларуси и Евросоюза, Анатолий Рубинов отметил, что сейчас нашу страну на Западе нередко воспринимают как провинившегося школьника, которого в качестве наказания поставили в угол. “В европейском доме должны быть другие отношения между странами”, — подчеркнул спикер Совета Республики.

С точки зрения процесса демократизации Беларусь принципиально не отличается от других стран постсоветского пространства, заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Владимир Сенько. Он обратил внимание французских коллег на определенный прогресс в сфере демократизации. Еще 15—20 лет назад Беларусь была совсем другой. Но надо понимать, что на постсоветском пространстве долгое время отсутствовали традиции демократии и частной собственности. Здесь складывалась иная политическая культура и экономическая платформа. И было бы неправильно требовать в одночасье все изменить, сломать и без оглядки скопировать чужой опыт.

Владимир Сенько подчеркнул: в белорусском парламенте довольны тем, что будет вестись поиск путей развития межпарламентских контактов, которые являются частью межгосударственных отношений в целом.

— В Беларусь приехали парламентарии, заинтересованные в развитии белорусско-французских отношений, — отметил руководитель зарубежной делегации, председатель группы дружбы “Франция — Беларусь” Жеральд Дарманен. — Когда есть люди, желающие что-то сделать, это желание должно реализовываться через сближение народов. Нам, парламентариям,  будет проще построить прямой, открытый диалог между странами и легче находить пути решения существующих проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter