В Беларуси чтят подвиг наших воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане

Без права на забвение

В Минске накануне 35-летия вывода советских войск из Афганистана в Центральном Доме офицеров прошло памятное собрание. В нем приняли участие около тысячи человек: ветераны-афганцы из всех областей страны, матери и жены погибших солдат и офицеров, представители госорганов и военнослужащие Минского гарнизона. В стране не забывают про жестокие сражения тех лет и отдают дань памяти и уважения тем, кто прошел сквозь тяжелые испытания. 

С достоинством и честью

Афганская война оставила глубокий след в памяти белорусов. Через нее прошли более 30 000 наших солдат и офицеров. Своих мужей и сыновей не дождались почти 800 семей в стране, отмечает руководитель Благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана» воин-интернационалист Александр Метла. 15 февраля по всей стране прошли митинги-реквиемы. Ветераны-афганцы не остаются без внимания, поддержки и заботы со стороны государства. Указом Президента учреждена юбилейная медаль, посвященная 35-летию вывода войск из Афганистана. Почетную награду вручили воинам-интернационалистам. День вывода советских войск из Афганистана стал одним из самых счастливых и долгожданных для матерей, сестер, жен и детей тех, кто был в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 

Официально война продолжалась до того момента, когда 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Но надо понимать, что там остались наши советники, работники дипмиссий и те, кто был в плену. Поэтому говорить, что СССР тогда полностью покинул Афганистан, не совсем корректно. Ушла армия и ее штаб. Но борьба за эту горную страну не имеет, по сути, начальной и конечной точки. И вспыхивает время от времени вновь и вновь. 

Советским войскам приходилось воевать не только с афганскими боевиками, но и с элитными подразделениями наемников, которые имели высочайший уровень подготовки и самое современное вооружение. Но несмотря на это, наши солдаты и офицеры выполнили свой долг с достоинством и честью, подчеркивает Александр Метла.

Мир увидел правду

Что бы ни утверждали западные СМИ и те, кто за ними стоит, вывод советских войск из Афганистана, начавшийся в 1988 году, никак не походил на бегство. Наши армейские части спокойно и планомерно вышли из страны, которую контролировали в целом на тот момент, считает военный аналитик Игорь Чибисов. Кстати, афганской стороне достались в целости и сохранности все военные городки с налаженной инфраструктурой, оснащением и оборудованием. А каждый военный городок — это свои электростанции, хлебопекарни, жилые модули, бани, столовые, учебные классы и т.д. То, что сделал Советский Союз для Афганистана, останется на века. Вспомнить хотя бы знаменитый автодорожный тоннель в районе перевала Саланг, построенный главным образом московскими метростроевцами. Без него в Кабул можно было бы добираться только по ослиным тропам в горах, а сегодня это мощная транспортная артерия. 

Даже на исходе своей истории СССР добился в Афганистане того, к чему даже и близко не приблизились те, кто ввел туда свои войска позднее. А вот 16 августа 2021 года стало датой действительно позорного бегства США из Афганистана. Мы ушли, а американцы убежали на следующий день после того, как талибы установили контроль над столицей страны. Военнослужащие США, обещавшие защищать Кабул, погрузились в самолеты и спешно покинули охваченный волнениями город. Немногим ранее скрылись и американские дипломаты. Бегство американских агрессоров из страны положило начало краху военно-политической стратегии Соединенных Штатов, отмечает Игорь Чибисов.

Акцент на экономике

После себя в Афганистане американцы оставили разруху и нищету средневековья. А сотрудничество СССР с этой страной осуществлялось на основе соглашений и межправительственных документов еще с начала 1950-х годов. К 1988-му с помощью Советского Союза были построены более 100 предприятий и объектов: гидроэлектростанция, завод азотных удобрений, авторемонтный завод, ирригационные системы, сельскохозяйственные механизированные фермы, автодороги протяженностью около 1500 километров, три аэропорта международного класса и т.д. А также появились предприятия по обслуживанию грузовых автомобилей, автомобильно-железнодорожный мост через реку Амударью, консервный завод, нефтебазы, хлебозаводы и т.д. Политика советской стороны всегда была направлена не на решение вопросов военным путем, а с помощью экономического сотрудничества. 

В отличие от многих бывших постсоветских республик в Беларуси оценка афганских событий тех лет остается однозначной: Советский Союз, отстаивая свои геополитические интересы, помогал дружественной стране и ее народу. Благодаря этому удалось предотвратить масштабный хаос и сохранить контроль над дальними южными рубежами государства. А воины-интернационалисты стали достойными преемниками воинской славы ветеранов Великой ­Отечественной войны.

Серьезная угроза

До сих пор не утихают споры о целесообразности ввода советских войск в Афганистан. Существуют разные мнения, но история говорит сама за себя, считает Александр Метла. СССР тогда задумался о военном сценарии не зря — ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы в Афганистане к власти пришли проамериканские силы. В случае такого развития событий там немедленно появились бы натовские военные базы, которые могли создать серьезную угрозу для южных границ СССР. Не стоит забывать, что все эти события развивались в разгар холодной войны и гонки вооружений, когда любая искра могла зажечь огонь мировой войны. Афганский лидер Амин доверия не внушал, жаждал личной власти и фактически был готов на сделку с Вашингтоном. Ставка была сделана на стремительность действий — Советский Союз на посту президента страны видел только полностью лояльного к СССР политика Бабрака Кармаля. 


В ТЕМУ

Виктор Хренин, министр обороны:

— Сейчас уже хорошо известно, что афганская война была прежде всего жесткой схваткой за геополитические интересы. Соединенные Штаты и их союзники пытались создать регион нестабильности у границ Советского Союза с последующим переносом боевых действий на его территорию. Эти планы были сорваны высочайшим мужеством и героизмом советских воинов. Именно поэтому значимость ратного подвига воинов-интернационалистов в Афганистане особенно высока, а сам их подвиг бессмертен. В нашей стране помнили и помнят о подвиге воинов-интернационалистов, до конца оставшихся верными боевому братству, военной присяге, своей Родине. В наши дни история повторяется. Горячий конфликт, развязанный Западом, полыхает у южной границы суверенной Беларуси. Наращивается военный потенциал сопредельных государств. Однако благодаря проводимой в стране политике, силовым структурам и сплоченности общества наша страна может быть уверена в надежной защите. Воины-интернационалисты, сохраняя единство своих рядов, активно участвуя в укреплении государства и патриотическом воспитании граждан, вносят неоценимый вклад в обеспечение национальной, в том числе и военной безопасности Беларуси. 

 shamko@sb.by

Фото из личного архива Александра Метлы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter