Без потери времени

Сроки экоэкспертизы проектной документации сократятся в 2 раза

Новый Закон «О государственной экологической экспертизе» позволит сократить сроки разработки, согласования и утверждения проектной документации

В ближайшее время вступит в силу новая редакция Закона Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе». Проект документа во втором чтении принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики Национального собрания Беларуси.

Цель разработки документа, отметили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, — улучшение инвестиционного климата в Беларуси, реализация принципа «одного окна». Планируется, что после принятия закона существенно снизится бумагооборот: количество представляемых документов уменьшится на 60—70 %. Что же касается сроков рассмотрения проектной документации, они сократятся вдвое.

Значительно уменьшится перечень объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе. Произойдет это, как пояснили в Минприроды, за счет того, что проведение экспертизы по объектам, не представляющим значительной экологической опасности, будет осуществляться органом государственной экспертизы градостроительных, архитектурных и строительных проектов — РУП «Главгос­стройэкспертиза» и ее дочерними унитарными предприятиями.

Вместе с тем при проведении государственной экологической экспертизы большее внимание будет уделено согласованию проектов на строительство опасных объектов с выполнением оценки возможного влияния их на окружающую среду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter