Без подделки!

Россия, захлебывающаяся в потоке "левых" лекарств, в своей беде не одинока.
Россия, захлебывающаяся в потоке "левых" лекарств, в своей беде не одинока. Всемирная организация здравоохранения даже закономерность такую вывела: на одну фармацевтическую фальшивку, всплывающую в развитых странах, приходится четыре в государствах развивающихся. Отрадно, что пример Беларуси эту теорему не подтверждает: пусть у нас не самый стабильный рынок, зато практически не замутненный контрафактными медикаментами. Попытки проникнуть на него были, но их последние два года буквально раз, два и обчелся.

"Мы отслеживаем подделки уже 5 лет и в первые 3 года выявили около 115 случаев фальсификации лекарств, в том числе бисептола, нистатина, трихопола, супрастина и др. Но уже в 2002 году наметился определенный спад: в 2003 году мы зафиксировали 2 подделки, в этом - только одну", - рассказывает Александр Шеряков, заведующий Республиканской контрольно-аналитической лабораторией Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении, где выполняется каждая третья экспертиза в стране. Остальной фронт работы делят между собой 7 областных лабораторий. Прежде чем попасть на рынок, лекарство проходит долгий путь: от поставщика требуется паспорт завода-изготовителя, удостоверяющий качество и детально описывающий упаковку, маркировку, состав препарата, потом проводится выборочное тестирование, причем медикаменты даже из одной и той же серии могут проверяться многократно - столько, сколько раз в Беларусь будет ввозиться каждая партия. Особенно пристально специалисты отслеживают те препараты, которые в случае фальсификации нанесут наибольший ущерб здоровью, - например, инъекционные растворы, лекарства для детей до 3 лет, субстанции для производства лекарств. Все подряд по полной программе проверить, по словам Александра Шерякова, просто нереально, да и бессмысленно - нигде в мире этого не делают.

В Республиканской контрольно-аналитической лаборатории не смогли припомнить ни одного случая, чтобы химический состав лекарства не соответствовал заявленному. В основном жулики жертвуют качеством внешним, а не внутренним, поэтому и ловят их на, казалось бы, второстепенных моментах: таблетки с осколками, лекарственное сырье не так измельчено и т.п. Часто выдает уже сама упаковка - не та полиграфия, грамматические ошибки в инструкции.

Есть у нашего населения такой грешок: выносить вердикт "подделка" самостоятельно, на основании субъективных ощущений. Две-три жалобы поступают в белорусские аптеки каждый месяц - но за последние 3 года ни одна из них не подтвердилась, хотя медикам приходится проводить в каждом случае весьма дорогостоящий анализ. Фирмы сами не прочь защититься от фальсификации, поэтому регистрируют медикамент в одной упаковке, а через год уже вносят в нее изменения, могут изменить листок-вкладыш. Ну а то, что таблетки из розовых вдруг превратились в белые, вообще к лучшему: просто производитель по рекомендации ВОЗ отказался от красителей.

Много шуму наделали сообщения о том, что с будущей весны Россия планирует перейти на международную систему стандартов в сфере производства и контроля качества лекарственных средств (GMP). По словам Александра Шерякова, наличие этого сертификата не является у нас обязательным при регистрации того или иного лекарства: "Некоторые производители пишут в своем досье, что их завод аттестован по GMP, некоторые - нет. И потом, ведь есть стандарты Евросоюза, а есть списанные с них местные, и должна приехать специальная независимая комиссия, чтобы удостоверить надлежащий контроль за качеством". И все же "шаг к GMP" очень желателен: недаром у нас действует программа по адаптации отечественных предприятий к этой системе. На Борисовском заводе, например, переоснащаются мазевое и ампульное производства, близки к аттестации линии по выпуску инъекционных, инсулиновых препаратов.

Вообще, параллели с Россией приходят на ум неизбежно. И, как правило, в качестве контраста. Ведь пока кривая "левых" лекарств на белорусском рынке шла вниз, у наших соседей она, наоборот, рванула вверх, к каким-то заоблачным цифрам. Сначала 30, потом 60, затем 150 выявленных за год подделок, а сейчас доля фальсификата в общем объеме реализуемых лекарств в России, по самым скромным подсчетам, достигает 30 процентов. Эксперты связывают аховую ситуацию в том числе и с тем, что в смутные 90-е Россия попыталась реконструировать старую добрую "советскую" систему контроля за медицинским рынком. Беларусь, как бы ни было ей тяжко, на это не пошла, вот и результат. С одной стороны, мы не изобретаем ничего нового, базируемся на советах ВОЗ. С другой - двигаемся к цели медленно, но верно. Еще 3 года назад Минздрав сетовал на бесконечные цепочки посредников, через которые контрафактная продукция и проникала на рынок, теперь официально требует, чтобы велись только прямые поставки. На сертификате поставщика в обязательном порядке сегодня должна стоять и номерная голограмма - еще одно средство защиты от всякого рода махинаций. А главное, в скором будущем у нас появится закон "О лекарственных средствах", на бумаге закрепляющий успехи белорусских "детективов от фармацевтики".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter