Беларусь поддержала заявление лидеров «ядерной пятерки» о недопущении гонки вооружений

Без победителей

«В ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана» — говорится в заявлении пяти ядерных держав: России, США, Китая, Великобритании и Франции. Подобное совместное заявление — большая редкость в наши дни повышенной конфронтации между государствами.

newsru.cgtn.com

Инициатором заявления выступила Россия. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что документ готовили к конференции о Договоре о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке, которая должна была открыться 4 января. В связи с эпидемией ковида ее перенесли на август, но текст заявления лидеры пяти стран решили опубликовать. Тем не менее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что заявление не отменяет необходимости предложенного ранее Владимиром Путиным саммита «ядерной пятерки».

В соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия от 1968 года Россия, США, Китай, Великобритания и Франция являются официально признанными ядерными державами и постоянными членами Совета Безопасности с правом вето. В мире есть еще как минимум четыре страны, у которых ядерное оружие имеется, но официального статуса ядерных держав и права вето в Совбезе ООН нет — это Израиль, Индия, Пакистан и Северная Корея. Риск распространения ядерного оружия увеличился на Ближнем Востоке после того, как США вышли из соглашения с Ираном, который с тех пор наращивает запасы высокообогащенного урана и не отказывается от ядерных амбиций. Но атомной бомбой Иран не обладает — как минимум пока.

Подготовка заявления велась несколько месяцев в условиях ослабленного доверия ядерных держав друг к другу. Самые большие возражения, говорят специалисты, участвовавшие в подготовке документа, были со стороны Франции, чья ядерная доктрина разрешает использование атомной бомбы в качестве «последнего предупреждения» агрессору или государству — спонсору терроризма. Строчка в заявлении о том, что «ядерные вооружения — пока они продолжают существовать — должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны», как раз отражает позицию Франции.
В заявлении говорится, что Россия, США, Китай, Великобритания и Франция видят первоочередной задачей «снижение стратегических рисков», а также считают, что «дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено». 

Страны подтверждают, что их «ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство», напоминают о важности противодействия любым ядерным угрозам и указывают на необходимость сохранения и соблюдения «двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями». Документ фиксирует стремление его участников работать «со всеми государствами в целях создания атмосферы безопасности, более благоприятной для прогресса в сфере разоружения с конечной целью построения мира, свободного от ядерного оружия, без ущерба для чьей-либо безопасности».

Заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй заявил, что совместное заявление может помочь увеличить взаимное доверие и «заменить конкуренцию между ведущими державами координацией и сотрудничеством». Кстати, в ядерной доктрине Китая записано, что страна не будет использовать свое ядерное оружие первой. Тем не менее Пентагон в ноябре выразил озабоченность в связи с тем, что КНР наращивает ядерные запасы и к 2030 году будет иметь около тысячи боеголовок.
Стокгольмский институт исследования проблем мира утверждает, что в восьми странах, обладающих ядерным оружием (без Северной Кореи), имеется более 17 тысяч единиц ядерного оружия.
В связи с этим стоит напомнить, что после распада ­СССР Беларусь первой на постсоветском пространстве отказалась от обладания ядерным оружием и добровольно передала имевшийся арсенал России. В конце ноября 2021 года исполнилось 25 лет со дня вывода последней ракеты с ядерной боеголовкой с нашей территории. «Поэтому мы приветствуем и всецело поддерживаем данное заявление, — сказал, отвечая на вопрос ­БЕЛТА, пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. — В том числе и заложенный в нем призыв к конструктивному диалогу и совместной работе по снижению военной конфронтации, повышению взаимного доверия и предотвращению гонки вооружений в целях создания благоприятной атмосферы для достижения прогресса в сфере разоружения и в конечном итоге — построения мира, свободного от ядерного оружия».

pleskachevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter