Без оправданий

Около трети предприятий страны не обновляет производство

Около трети предприятий страны не обновляет производство


Эта острая проблема вчера разбиралась на заседании Совета Министров. Премьер–министр Сергей Сидорский не скупился на жесткие выводы и хлесткие эпитеты.


«Вы создали бизнес–планы, взяли деньги в банках и ничего не делаете. Только половина предприятий сегодня занимается финансово–экономическим оздоровлением, модернизацией производства. А на остальных просто ходят на работу», — обозначил тревожную тенденцию руководитель Правительства. Намеченный план по увеличению инвестиций в основной капитал — плюс 25 процентов — не выполняется. В первом квартале темп роста инвестиций не превысит 12 процентов.


Ревизии подверглись прежние благостные отчеты. Оказалось, инвестиционный процесс в стране идет далеко не так хорошо и гладко, как об этом заявлялось ранее. Только 1.759 из 5.744 предприятий, попавших в государственную систему мониторинга, начали реализацию инвестиционных проектов. Остальные — либо в состоянии раскачки, либо вообще не задумываются об инвестициях!


— Чего же стоит наша работа, если мы не выполняем взятые на себя обязательства? — задался вопросом Премьер–министр.


Сергей Сидорский отверг просьбы министра промышленности Анатолия Русецкого «скорректировать высокую базу». Не были приняты и замечания министра архитектуры и строительства Александра Селезнева, касающиеся методологии подсчета инвестиций.


Премьер–министр призвал подчиненных не искать оправданий и не увлекаться толкованиями статсводок, а оставить бумаготворчество и «дойти до каждого предприятия».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter