В Департаменте охраны МВД завершилось соревнование специалистов-кинологов по служебному многоборью

Без них было бы сложно

Всю эту неделю впечатляющее зрелище можно было наблюдать в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД. Там ежедневно проходили этапы открытого соревнования по служебному многоборью специалистов‑кинологов. Задержание условного преступника, служебный биатлон, преодоление полосы препятствий — лишь некоторые из дисциплин, в которых показывали свои навыки кинологи и их четвероногие напарники. Вчера состоялся заключительный день состязаний. 


Многим зрителям особенно запомнилось выполнение упражнения «Лобовая атака», которое представляло из себя задержание условного преступника. Завидев цель и ожидая команды, собаки едва ли не рыли землю лапами. Услышав приказ задержать «подозреваемого», они с лаем срывались с места и, не обращая внимания на звук выстрела, мертвой хваткой фиксировали руку сотрудника в специальном костюме. Скорость была настолько высокой, что в момент прыжка и захвата преследуемого некоторых собак сильно раскручивало в воздухе. И лишь подбегающие кинологи могли заставить своих подопечных разжать челюсти. Поразило, что хвостатые сотрудники, буквально несколько секунд назад агрессивно атаковавшие «злоумышленника», мирно садились у ног своих хозяев. 

В соревновании, посвященном Дню кинолога органов внутренних дел и внутренних войск МВД, участвовали не только сотрудники охранного ведомства. Кроме команд от областных управлений департамента и минской охраны, приехали представители Службы безопасности Президента, внутренних ­войск МВД и Министерства обороны. Прибыли и милиционеры‑кинологи из России. 

МВД уделяет большое внимание развитию кинологической работы. Об этом сказал первый заместитель министра внутренних дел Иван Подгурский, посетивший соревнование: «Несмотря на развитие технологий и использование современной специальной техники, четвероногие сотрудники незаменимы в поиске невидимых для человека следов, наркотических средств, оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и других опасных предметов. В конце марта в Витебске двое неизвестных похитили деньги у подростка. Выбыла группа задержания подразделения охраны, в которой присутствовал кинолог. Пройдя 70 метров по следам подозреваемых, служебная собака привела прямо к их дому». 

zhur@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter