«Без мира не может быть устойчивого развития на планете»: Лукашенко ответил на приглашение Гутерриша

«Без мира не может быть устойчивого развития на планете»

Справедливый миропорядок, санкционное оружие и устойчивое развитие. ­Александр Лукашенко направил письмо Антониу Гутерришу в ответ на приглашение на саммит по ЦУР

На этой неделе в Беларуси гости из Организации Объединенных Наций. Минск посетила региональный директор Управления ООН по координации деятельности в целях развития в Европе и Центральной Азии Гви Йоп Сон, которая назвала опыт нашей страны по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) передовым. И отметила, что его могли бы использовать и другие страны Европы. Более того, в ООН рассчитывают, что ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко сможет лично поделиться опытом нашей страны на полях саммита по целям устойчивого развития, который пройдет в сентябре в Нью‑Йорке. Соответствующее приглашение в адрес Главы государства от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша получено. В свою очередь Александр ­Лукашенко направил ответное письмо, об этом сообщили в пресс‑службе белорусского лидера.

Выступление Александра Лукашенко в ООН в 2015 году.
Фото БЕЛТА

Прорывы, в которых отчаянно нуждается наш мир: чего ООН ожидает от Беларуси

В письме Александру ­Лукашенко от Генерального секретаря ООН говорится:

«На полпути к осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года пришло время взглянуть фактам в лицо. Без резкого увеличения обязательств, солидарности и преобразующих действий мы упустим главные цели Повестки дня на период до 2030 года по искоренению нищеты, сокращению неравенства и защите окружающей среды. Я рассчитываю на Вашу поддержку в обеспечении прорывов, в которых отчаянно нуждается наш мир».

Антониу Гутерриш отмечает, что многочисленные кризисы последних трех лет нанесли серьезный удар по усилиям, направленным на выполнение ЦУР. Тем не менее предусмотренные преобразования остаются возможными и необходимыми. В письме сказано, что саммит по ЦУР станет центральным элементом целого ряда мероприятий, включая саммит по климату, диалог высокого уровня по вопросам финансирования развития, серию совещаний по вопросам здравоохранения и министерскую встречу в рамках подготовки к саммиту будущего, 2024 года.
«Саммит по ЦУР может стать моментом, когда наш мир перейдет от страха к надежде и от углубления пессимизма к ускорению действий. Я с нетерпением ожидаю Вашего личного участия в саммите и Вашего вклада в то, чтобы он стал поворотным моментом для ЦУР», 
 — отметил генсек ООН.

«Эффективно интегрированы в наши национальные стратегические документы»: каким опытом готова поделиться Беларусь

Александр ­Лукашенко направил Антониу Гутерришу ответное письмо, в котором подчеркивается, что Минск в полной мере приветствует инициативу проведения саммита:

«Считаем, что предстоящее мероприятие — хорошая возможность подвести промежуточные итоги наших общих усилий.  
Республика Беларусь всецело привержена достижению Целей устойчивого развития, они эффективно интегрированы в наши национальные стратегические документы.  
Убежден, что опыт Беларуси по эффективной организации работы на национальном уровне в деле достижения Целей устойчивого развития будет интересен и полезен для многих других государств — членов ООН. Мы, безусловно, готовы поделиться им в ходе проведения саммита».

Глава государства также отметил важность того, чтобы саммит стал источником идей и инициатив, способствующих устранению проблем на пути достижения ЦУР:

«Вы совершенно верно отметили, что многочисленные кризисы последних трех лет нанесли серьезный удар по усилиям, направленным на выполнение Повестки‑2030.  
Сегодня совершенно очевидно, что без мира не может быть устойчивого развития на планете. Я произнес эти слова еще в 2015 году, выступая на саммите ООН, на котором были приняты Цели устойчивого развития. Вами также неоднократно озвучивалась схожая мысль».
Инфографика Белстата, 2022 год.


«Мы очень дорожим миром»: какую позицию всегда отстаивала наша страна

В ответном письме Антониу Гутерришу ­Президент обращает внимание и на то, что история Беларуси пронизана печальными воспоминаниями о войне:
«И поэтому мы очень дорожим миром не только на своей земле, но и в региональном и глобальном масштабах. На протяжении ряда последних лет мы активно призываем все государства к всеобъемлющему диалогу по безопасности в целях формирования основ построения нового, справедливого мирового порядка. 
Неужели для того, чтобы к нам наконец прислушались, должна произойти глобальная катастрофа, которая унесет жизни миллионов людей? На фоне растущего геополитического противостояния на планете диалог в истинном духе Сан‑Франциско сегодня востребован как никогда со времен окончания холодной войны».

Александр ­Лукашенко подчеркнул, что предстоящий саммит должен четко обозначить взаимосвязь между миром и устойчивым развитием и тем самым дать импульс к началу глобального диалога по безопасности.

Серьезный вызов для общего дела: как санкции стали оружием

Белорусский лидер обращает принципиальное внимание на санкционное давление, которое превращается в оружие:

«Серьезным вызовом для общего дела — достижения Целей устойчивого развития — являются односторонние принудительные меры, или санкции. Эти волюнтаристские и противоречащие международному праву действия ограниченной своими интересами и предубеждениями группы западных государств напрямую уничтожают прогресс в достижении ЦУР. 
Как можно, например, ликвидировать нищету и голод, если санкции подрывают глобальную продовольственную безопасность и, следовательно, увеличивают масштабы нищеты и голода до целых регионов и даже континентов? Санкции стали оружием. Они способны убивать!»
Глава государства поблагодарил Генерального секретаря ООН за приглашение на саммит и заверил, что Беларусь будет активно содействовать его подготовке и примет участие в этом важном мероприятии на достойном уровне.

«Очень высокий прогресс»: чем белорусский опыт поразил представителя ООН

Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева рассказала о передовом опыте нашей страны, который высоко оценили в ООН. Речь прежде всего о мониторинге показателей ЦУР, который ведет Белстат. К слову, Беларусь одной из первых в СНГ создала сам набор показателей и совместно с ПРООН и ЮНИСЕФ запустила национальную платформу. Сегодня в национальный перечень показателей мониторинга ЦУР включено 267 показателей, отмечает Инна Медведева:

— Из них 170 соответствуют глобальным. Мы сделали оценку прогресса (именно она больше всего впечатлила представителя ООН): по текущему состоянию прогресс в решении задач наблюдался более чем у 62 процентов индикаторов.  
Более того, целевые значения индикаторов, установленные на 2030 год, достигнуты или будут достигнуты при текущем уровне усилий по 80 процентам показателей. У нас будет весьма высокий прогресс!
Очень важный момент, о котором упомянул в ответном письме генсеку ООН Александр ­Лукашенко и на который обращает внимание глава Белстата:

— Цели устойчивого развития (наш национальный перечень, который мы создали) эффективно интегрированы в национальные стратегические документы. Это было ключевым движением нашей страны. То есть не просто показатель ради показателя. Они все входят в Национальную стратегию устойчивого развития, в Программу социально‑экономического развития до 2025 года, в региональные программы.

Более того, по словам Инны Медведевой, Гви Йоп Сон особо обратила внимание на то, что Белстат совместно с местными органами власти разработал перечень показателей ЦУР для областей и города Минска. Кроме того, эти показатели уже оцифрованы:
— В ООН считают, что это большое достижение. Потому что далеко не многие государства в состоянии оцифровать эти данные и предоставить информацию не только по развитию страны, но и по региональному развитию. Беларусь эту информацию имеет, и мы уже готовы представлять ее.

«Наш опыт учитывают»: как европейцы перенимают белорусские наработки

После знакомства с белорусским опытом Гви Йоп Сон предложила нашей стране взять повышенную планку: то есть поставить задачи, цели и параметры выше, чем действуют сейчас. Более того, ООН предлагает нашей стране поработать совместно, чтобы Беларусь шла вперед, пока некоторым еще только предстоит достигать определенных показателей.

— Мы готовы к такому шагу? — интересуемся у Инны Медведевой.
— Готовы. Мы действительно можем брать более высокую планку. Есть ряд показателей, по которым мы давно перешагнули международный уровень. А ведь это все ведет к улучшению жизнедеятельности каждого гражданина. 
Например, ЦУР 1 «Повсеместная ликвидация нищеты во всех ее формах». У нас уровень малообеспеченности один из самых низких в мире. И принципиально Беларусь может брать на себя совершенно иные обязательства. То же самое по ЦУР 2 «Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства», ЦУР 4 «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» и многих других.

Фото БЕЛТА

Глава Белстата также обращает внимание на тот факт, что взаимодействие с западными партнерами у белорусской стороны эффективно налажено. Наш опыт представлен на всех площадках, подчеркивает Инна Медведева:

— Нас с удовольствием приглашает Департамент по статистике ЕЭК ООН (Женева). Кстати, белорусский опыт по мониторингу ЦУР был опубликован на сайте департамента как передовой. Мы участвуем во всех мероприятиях, в заседании статистической комиссии ООН, где тоже представляем свою позицию. Когда мы представляли оценку прогресса в достижении ЦУР (далеко не многие страны это делают), к нашему посланцу подходили европейские коллеги из международных организаций, которые были впечатлены белорусским опытом.

Резюмируя, председатель Национального статистического комитета отмечает: внутри страны идет колоссальная работа по достижению ЦУР, и вполне закономерно, что белорусский опыт получил высокую оценку в ООН.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Валерий Бельский, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, является последовательным приверженцем реализации Целей устойчивого развития:

— Создана национальная архитектура обеспечения устойчивого развития. Глобальные цели инкорпорированы в национальные документы. Эта работа находится на постоянном контроле. Создан Совет по устойчивому развитию, есть национальные координаты по устойчивому развитию. Сегодня мы накопили уникальный опыт, который может быть использован нашими партнерами. Партнерами в данном контексте нужно считать все страны и государства. Земля не такой большой предмет космической материи, что мы можем себя вести девиантно и рассчитывать, что такое безответственное существование может обеспечить нам продолжение цивилизации и комфортное существование. Поэтому мы должны объединяться. И Глава государства в ответе Гутерришу подчеркнул важность мирного сосуществования народов. Достижение мира как основа для всех Целей устойчивого развития.

В достижении ЦУР в Беларуси участвует и гражданское общество, и парламентское представительство, и органы государственного управления. В работе Совета по устойчивому развитию задействованы 38 министерств и ведомств. Созданы координационные группы по различным направлениям. Есть институт молодых послов Целей устойчивого развития. Проводится обширная работа, в том числе Парламентом. Мы много делаем и можем многое показать миру.

СПРАВОЧНО

Цели в области устойчивого развития (ЦУР)  — это 17 взаимосвязанных целей, разработанных в 2015 году Генассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех». Эти цели были названы Повесткой дня на период до 2030 года. Итоговый документ Генассамблеи «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» содержит 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач.

ФАКТ

В 2022 году Беларусь заняла 34‑е место среди 163 стран в рейтинге достижения Целей устойчивого развития согласно отчету Sustainable Development Report. Страны в нем ранжируются по общему баллу, которым измеряется прогресс в достижении всех 17 ЦУР.

Наша страна набрала 76 баллов из 100 возможных. Этот показатель отражает прогресс страны в целом в имплементации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и может быть интерпретирован как процент достижения ЦУР.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Важную роль в региональном устойчивом развитии играют города «80 плюс», включающие 15 процентов занятых в экономике, 150 тысяч квадратных метров готовых индустриальных площадок, более 500 гектаров незанятых участков в свободных экономических зонах. Планируется, что до конца 2025 года в этих городах будет реализовано как минимум 100 проектов с общим объемом инвестиций более 600 млн рублей и создано 3,5 тысячи рабочих мест. Уменьшение региональной дифференциации вносит важный вклад в реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Боровик, политолог:

— Мы всегда были открыты для сотрудничества со всеми международными организациями, начиная от региональных, заканчивая глобальными, такими как ООН. БССР была в числе стран — учредителей этой организации. Мы своей деятельностью всячески содействуем миру, международному сотрудничеству, дружбе народов. Поэтому то, что нашего ­Президента приглашают на такие саммиты, — вполне естественно.

Беларусь сделала многое для мирового сообщества: можно вспомнить мирные соглашения, которые были подписаны в Минске касательно украинского кризиса, целый ряд инициатив Беларуси в рамках ООН, других международных организаций, которые были направлены на углубление международного сотрудничества, на развитие торгово‑экономических, политических отношений, урегулирование вопросов миграции и прочего. Все эти инициативы были дружеские и конструктивные. Поэтому участие представителей Беларуси на самом высоком уровне, в том числе на уровне Главы государства, в работе таких организаций приносит огромную пользу этим структурам, делает их более устойчивыми и сильными. А без Беларуси такие саммиты, напротив, показывают неэффективность работы органов ООН и дискредитируют их.

konoga@by

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter