Без лыжной скромности. Грандиозный спортивный праздник в Раубичах собрал около 14 тысяч любителей активного отдыха.

Наряду с Силичами республиканский центр олимпийского подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" в туристических каталогах называют белорусской Швейцарией. А в минувшую субботу его часто сравнивали с канадским Ванкувером.

Наряду с Силичами республиканский центр олимпийского подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" в туристических каталогах называют белорусской Швейцарией. А в минувшую субботу его часто сравнивали с канадским Ванкувером.

Праздник души и тела

Организаторы праздника постарались на славу, выдав, наверное, самую насыщенную за всю историю Минской лыжни культурно-развлекательную программу: выступления народных коллективов, спортивные эстафеты, конкурсы богатырей, юмора и даже дефиле элегантных белорусских красавиц. Но главные события разворачивались все же на лыжне. И хотя погода в тот день вела себя совсем не “по-спортивному”, настроения это никому не убавило.
— Дождик, конечно, не самый лучший друг лыжника. Но главное — правильно подобрать лыжную мазь, тогда никаких проблем со скольжением, — со знанием дела советует спортсмен-любитель 75-летний Анатолий Сычев. Лыжами он занимается уже полвека. Уверен: движение на свежем воздухе — это самый простой и доступный способ на долгие годы сохранить здоровье и хорошее настроение.
Зрители азартно поддерживали вышедшие на старт семейные команды. Кто знает, быть может, у пятилетней Саши Семухи из Минска впереди победы, слава, признание. А пока она вместе с родителями с удовольствием пробежала свою первую эстафету, и это уже маленькая победа.
Кульминацией спортивного праздника стала эстафета 4х2,5 км с участием высших государственных чинов. На дистанцию вышли сборные квартеты из Администрации Президента, правительства, парламента, таможенники, пограничники, банкиры, налоговики, спасатели — всего 47 команд. Обязательное условие: на четвертом, заключительном этапе эстафеты бежит капитан команды — сам министр или его заместитель.
— Сегодня очень интересный денек выдался, — говорит журналистам генеральный прокурор Григорий Василевич. — Дух соревнования очень силен.
Министр культуры Павел Латушко оценивает подобные состязания философски: “Физическая культура и культура — понятия близкие.  Культура — это здоровье души, а физическая культура — здоровье нашего тела. На таких праздниках получаешь огромный позитивный заряд энергии”.

С надеждой на лучшее

С первых же секунд эстафеты в группе А лидерство захватила фаворит гонки — команда Президента. Владимир Чепелин, Сергей Булыгин, Людмила Ананько (на фото на 1-й стр.) безупречно пробежали свои этапы. Вступивший в борьбу на заключительном этапе Александр Лукашенко не оставил соперникам никаких шансов, удержав лидерство до самого финиша. В итоге первое место и завидный результат — 23 минуты 11 секунд.
Острая борьба за второе место завершилась победой представителей Министерства спорта и туризма. Замкнули тройку лидеров спортсмены из Министерства обороны. В забеге команд группы В призовые места распределились следующим образом: первое — БФСО “Динамо”, второе — Национальный банк, третье — Генеральная прокуратура. В группе С “золото” получила команда Министерства образования, “серебро” завоевало Министерство торговли, а “бронзу” — Беларусбанк.
Эх, столько бы медалей да нашим олимпийцам. Пока же их выступления оставляют желать лучшего, а биатлонисты Сергей Новиков и Дарья Домрачева — лишь приятное исключение. Об этом говорил и Президент, общаясь с журналистами после финиша.
“Я смотрю на Ванкувер не с точки зрения медалей, — сказал глава государства. — Медали — это хорошо. Но мы не показали тех результатов, которые могли бы показать с учетом того, сколько внимания у нас в стране уделяется спорту”. По словам Александра Лукашенко, не должно было быть такого провала в хоккее, наши хоккеисты играют очень плохо, неровно. Хотя в матче со шведами в какой-то момент показали, что могут играть достойно. Судя по всему, это недостаток работы тренерского состава, федерации хоккея. Отвратительной назвал Президент подготовку лыжников, которые “проваливаются” уже не первый год. “Нет системного подхода. Неужели нельзя было отобрать 20—30 новых способных лыжников и подготовить их должным образом?” — сказал глава государства.
По его мнению, у белорусских спортсменов нет той разворотливости, которую порой демонстрируют наши соседи. “Игры в Ванкувере — это повод для серьезного анализа и, наверное, конкретных выводов”, — резюмировал глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter