И про это, и про то: как часто нужно заниматься сексом, чтобы быть в форме, и почему угасает наше либидо

Без ложного стыда и мнимых рекордов

Тема интимных отношений по-своему уникальна. С нее давно сняты запреты, соответствующей информации хватает в литературе, СМИ и интернете, никого не удивишь откровениями «про это», однако большинство из нас по-прежнему имеет весьма отдаленное представление о том, что такое сексуальное здоровье и какие факторы, кроме стресса, влияют на либидо. Поговорим об этом с врачом-сексологом Ольгой Невдах.

Фото pixabay

Не деля по полам

— Ольга Михайловна, ВОЗ описывает сексуальное здоровье как состояние физического, эмоционального, душевного и социального благополучия в сфере половых отношений. Но ведь у каждого человека эти ощущения могут разниться.

— Отмечу, что в приведенной вами формулировке ВОЗ есть дополнение про эти аспекты: они позитивно обогащают личность человека, повышают его коммуникабельность и способность к любви.

Сексуальное здоровье не зависит от пола и одинаково для всех. Оно включает в себя три компонента:

1) способность к наслаждению и контролю сексуального и репродуктивного поведения в соответствии с нормами социальной и личной допустимости;

2) свободу от страха, чувства стыда, вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакцию и нарушающих сексуальные взаимоотношения;

3) отсутствие расстройств и заболеваний, мешающих сексу и зачатию.

Другими словами, никто не имеет права принуждать вас к сексу и зачатию. Вы должны заниматься им добровольно и чувствовать себя в нем комфортно и безопасно. Каждый секс должен удовлетворять обоих участников.

Однако — и это очень важно понимать! — само по себе физическое и психическое состояние человека вне контекста интимных отношений не может быть объективным показателем сексуального поведения и удовлетворенности половой жизнью.

Самое главное в сексуальном здоровье — умение человека чувствовать то, «что делаю Я» и «что делают ДЛЯ МЕНЯ». К сожалению, эмоциональный компонент, связанный с сексом, многие люди не воспринимают вообще.

— Как понять, что с сексуальным здоровьем есть проблемы?

— Задайте себе несколько вопросов: удовлетворяет ли вас текущая сексуальная жизнь? Ваш партнер? Ваше сексуальное (и в целом) здоровье? Влияет ли негативно ваше соматическое состояние на секс? Переживали ли вы травматический опыт в прошлом, который влияет сейчас на вас и ваше сексуальное поведение? Если хотя бы один раз вы ответили утвердительно, это повод задуматься и обратиться к специалисту.

Сексуальная революция против цифровой

— Сегодня много говорят о том, что сумасшедший темп жизни, постоянные стрессы не в лучшую сторону влияют на либидо. И в первую очередь на мужское. Согласны ли вы с этим утверждением?

— Стресс одинаково влияет и на мужское, и на женское либидо. Разница — в половых конституциях (говоря простым языком, это физиологическая потребность в сексе и способность к нему). Люди со слабой половой конституцией при остром или хроническом стрессе будут испытывать меньшую потребность в сексе, как следствие — у них будет и меньшее эмоциональное влечение.

А миф про большую зависимость мужчин от стресса существует потому, что во время секса можно легко понять, что они не возбуждены — нет эрекции. С женщинами все не так просто.

Уровень тестостерона у мужчин начинает снижаться уже в 30—35 лет, это нормальные возрастные изменения. Выработка гормона замедляется примерно на 1 процент ежегодно, соответственно и сексуальная активность — физиологическая и эмоциональная — будет снижаться.

— Правда ли, что мужчины 35+ в 70—80-е годы прошлого века в плане сексуальной активности могли бы дать фору нынешнему поколению?

— Да, сексуальная активность нынешних мужчин определенно отличается от сексуальной активности представителей сильной половины времен позднего СССР. После сексуальной революции 80—90-х годов прошлого века люди стали более открыты в своих желаниях, начали говорить о своих предпочтениях в постели, рассуждать о сексе вслух, поднимать эту тему в кинофильмах и телепередачах. Сейчас мы переживаем цифровую революцию, и это увеличивает цифровой сексуальный контент, спрос на него только растет.

wordpress.com

В постель — без претензий

— Можно ли повысить сексуальное влечение — как мужское, так и женское?

— К сожалению, половую конституцию — физиологическую потребность и способность к осуществлению полового акта — изменить нельзя, это тот исходный параметр, с которым человек рождается.

Можно простимулировать либидо — повысить эмоциональный интерес. Делать это надо в случаях, когда вы заметили, что у вас с партнером пропадает взаимный сексуальный интерес. Первое, что необходимо, — задать себе вопросы, которые я упомянула выше. Если у вас все в порядке, стоит выяснить у партнера, почему у него снизилось влечение. Иногда это индикатор его личных проблем, например со здоровьем в целом. Влиять может стресс на работе, другие факторы.

Если все-таки это не связано с партнером, причин может быть много: накопившиеся претензии друг к другу, изменения в собственном внешнем виде или во внешнем виде партнера, усталость от однообразия в сексе, постоянное отсутствие удовлетворения от полового акта. Причем речь идет не только об оргазме: вам должно быть приятно друг с другом в постели, должны нравиться прикосновения, запахи. Либидо — довольно хрупкая система, оно может снизиться от чего угодно. Если не получается самостоятельно выяснить причины и справиться с проблемой, рекомендую обратиться к сексологу.

У каждого свои триумфы

— Набивший оскомину вопрос, ответ на который тем не менее до сих пор окружен мифами: что считается нормой в сексуальных отношениях для среднестатистической супружеской пары? Как часто нужно заниматься сексом, чтобы быть здоровым и довольным жизнью?

— Партнерская норма в сексе — это та, о которой люди договорились друг с другом. Это касается частоты и качества секса, оргазмов и других компонентов интимных отношений. Заниматься надо так часто, как людям в паре этого хочется. Нельзя взять за средний показатель, например, 40 раз в месяц и назвать это нормой для всех. Если оба партнера получают удовольствие от секса раз в неделю и не хотят заниматься им чаще — это нормально. Если им хочется чаще — тоже нормально. Более того, если обоих устраивают занятия любовью раз в год — это их индивидуальная норма. Главный фактор — обоюдное согласие. Если один из пары недоволен «графиком», это уже не партнерство.

— Если хочешь быть здоров — закаляйся. Все мы знаем эту фразу из советской песни. А что касается сексуального здоровья — какие меры про­фи­лактики существуют?

— Рекомендации очень простые. Но выполнять их многим сложно. Не перерабатывайте, правильно питайтесь, заботьтесь о своем эмоциональном самочувствии и высыпайтесь. Когда с организмом что-то не так, в физическом или эмоциональном смысле, сексуальная жизнь будет страдать первой, так уж мы устроены. Секс для выживания не нужен, он необходим для удовольствия и продолжения рода. Соответственно когда что-то не так, организм в целях выживания отбрасывает потребности, без которых он может обойтись. Ни один человек не умер от отсутствия секса.

Крайне важно снизить употребление алкоголя, сигарет, вовремя обращаться к врачам. Поверьте, мне как сексологу, например, гораздо легче лечить эректильную дисфункцию ДО инфаркта, а не после. Или отсутствие оргазма ДО депрессии, а не после. Также настоятельно советую вовремя принимать все прописанные врачами лекарства и не заниматься самолечением.

КСТАТИ

• Для поддержки сексуальной активности необходимо придерживаться сбалансированного питания: фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, нежирное мясо, птица, рыба, бобовые, яйца, орехи и нежирные молочные продукты.

• Регулярные физические нагрузки увеличивают кровоток и улучшают кровообращение — это может улучшить сексуальные возможности и удовлетворение.

• Курение вредит здоровью во многих отношениях. Есть исследования, доказывающие, что регулярное вдыхание никотина влечет за собой эректильную дисфункцию и значительное снижение количества сперматозоидов.
— Что включает в себя гармоничное и здоровое сексуальное поведение?

— Это такое поведение, которое комфортно человеку и не причиняет вреда партнеру и социуму. Чтобы его правильно сформировать, нужно помнить о сексуальных правах, а именно:

♦ право на сексуальное здоровье, обеспечиваемое доступностью медицинской (сексологической) помощи;

♦ право на информацию, связанную с сексуальностью;

♦ право на половое просвещение;

♦ право на физическую неприкосновенность;

♦ право выбора партнера;

♦ право на самостоятельное принятие решения о начале половой жизни;

♦ право на добровольность половых и брачных отношений;

♦ право на самостоятельное принятие решения о зачатии ребенка и деторождении;

♦ право на реализацию сексуального потенциала, ведение безопасной и позволяющей достичь удовлетворения половой жизни.

Если эти права не ущемляются, соблюдаются и воспитываются с детства, то у человека любого пола будет сформировано гармоничное и здоровое сексуальное поведение.

С какого возраста нужно рассказывать детям о сексуальном здоровье?

С того момента, как ребенок начинает говорить, советует Ольга Невдах. Сначала нужно объяснять про разницу между мальчиками и девочками, называть все части тела своими именами. И обязательно рассказать о так называемом правиле трусиков, состоящем из пяти основных пунктов, обучать которым детей необходимо уже с двух-трехлетнего возраста.

1. Интимные части тела принадлежат только тебе. Учите ребенка: части тела под нижним бельем можно позволять смотреть и трогать ТОЛЬКО родителям и врачу в исключительных случаях (гигиенические процедуры до определенного возраста, врачебный прием).

2. Помни, что ТОЛЬКО ТЫ можешь распоряжаться своим телом и никто другой не имеет права что-либо делать с ним.

3. Ты имеешь право отказать в объятиях любому самому близкому родственнику (например, родителям). Нельзя ломать представления ребенка о своих границах, принуждая к тесным телесным контактам против его воли. Так создается возможность агрессивного вмешательства в личное пространство.

4. Поделись секретами, которые тебя тяготят. Следует объяснить ребенку, что секреты бывают хорошие и плохие (когда взрослый человек совершил неприятные действия и назвал их «нашим маленьким секретом»). О плохих секретах надо всегда рассказывать близким.

5. Расскажи правду, и тебе помогут. Ребенок должен быть уверен, что близкие люди не станут наказывать его за плохие секреты. Заранее надо обсудить с малышом, кому можно доверить секреты — воспитательнице, учительнице. Взрослые должны гарантировать, что рекомендуемые ими люди окажут помощь.

 lvk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter