Без лишних слов

В решающем матче Кубка «Гомель» обыграл «Керамин»
Удивительное дело: в Минске хоккеистов «Гомеля» болельщики поддерживали так, будто это их команда играла дома. Как же ликовали фанаты после победы! Их клуб в третий раз завоевал Кубок страны. Хоккеисты и тренерский штаб победителей тоже радовались, не стесняясь эмоций. Владимир Синицын, который еще каких–то 15 минут назад раздраженно высказывал что–то своим игрокам, расплылся в «чеширской» улыбке. А в это время его коллега и визави Андрей Гусов с поникшей головой покидал площадку...

«Свой» среди чужих

В субботу вдруг выяснилось, что бывший нападающий «Гомеля» Андрей Шевелев, живой символ клуба, направивший было свои стопы в словацкую «Нитру», подписал контракт с «Керамином». Для болельщиков «Гомеля» такой поворот событий стал настоящей сенсацией...

В Беларусь Андрей, по его словам, вернулся из–за финансовых проблем в словацкой команде и несправедливых претензий и упреков к нему руководства «Нитры». В одном из интервью Шевелев отметил, что им интересовались также «Юность» и жлобинский «Металлург», однако он решил остановить свой выбор на вице–чемпионе. Предполагалось, что в воскресенье Шевелев проведет свой первый матч в составе нового клуба, причем планы у Андрея на финал были наполеоновские — сделать хет–трик. Однако в финале Шевелев так и не сыграл...

Рокировка

Сергей Бервенский, который должен был обслуживать решающий матч Кубка, накануне игры приболел. В связи с этим главным арбитром финала стал Валерий Жаглов, которому помогали Иван Дедюля и Дмитрий Голяк. Забегая вперед, отметим: отработала бригада четко и уверенно. Похоже, председатель судейского комитета Евгений Мерзляков небезосновательно утверждал, что в этом чемпионате уровень арбитража должен быть куда выше, чем в прошлом.

Игра

Несмотря на время (в конце августа команды ну никак еще не могут находиться в оптимальных кондициях), матч выдался просто великолепный. Конечно, некоторые моменты все же обнажали недостатки «летнего хоккея», но в целом зрелище получилось отменным. Наверное, такие антураж и впечатление создали настрой команд, их бескомпромиссные действия. Оба клуба нещадно бились за победу. А ведь в следующем году некоторые скептики вновь заведут заунывную песню о «низком престиже Кубка»...

Первые два периода неоспоримым преимуществом владел «Керамин». Шайбы Чуприса и Жидких только подтверждали это. Ответ «Гомеля» в исполнении Брызгалова выглядел больше случайностью. В третьем периоде все встало с ног на голову. «Гомель», подгоняемый своими многочисленными фанатами, устроил настоящую феерию. Сначала на 48–й минуте Михаил Стефанович, самый яркий на сегодня наш молодой талант, проводивший последний матч за «Гомель» перед отъездом за океан, сотворил мини–шедевр. Он начал прессинговать соперников за их воротами. Мишу поддержали партнеры по звену, и «Гомель» перехватил шайбу. Когда она оказалась у Стефановича, нападающий с острого угла непостижимым образом поразил ближнюю «девятку». «Ребята меня подбадривали перед игрой, просили выложиться на все сто в моем последнем матче за клуб, тем более на кону был Кубок Беларуси, — скажет после встречи счастливый Стефанович. — Очень жаль, конечно, расставаться с «Гомелем», но нужно повышать свое мастерство, и, надеюсь, мне удастся это сделать в Северной Америке». Спустя чуть больше минуты после гола Стефановича в стремительной атаке отличился многоопытный Владимир Ильин. Впервые в матче счет стал в пользу гостей. А на 52–й минуте, играя в меньшинстве (!), гомельчанам удался еще один контрвыпад, который точным броском завершил Коробов.

Два брата

С разным настроением отправятся за океан братья Костицыны. Андрей, выступавший за «Керамин», практически не был заметен на площадке. Понятно, что форма у Андрея еще далека от идеальной, но все же от игрока НХЛ можно было ожидать более яркой игры. А вот Костицын–младший в воскресенье блистал: отдал две результативные передачи, финтил и был, как всегда, наиболее активен в рядах своего клуба. «Я действительно очень рад, — поделился впечатлениями после встречи Сергей. — Победа в Кубке — не рядовое событие. Отправлюсь в Канаду в отличном настроении. За игрой брата, если честно, даже не следил. Никакого личного противостояния у нас не было».

Победитель один

Послематчевый спич главного тренера триумфаторов Владимира Синицына оказался не слишком продолжительным: «Лишние слова сейчас ни к чему. Команда показала характер. Перед матчем говорил ребятам, что главное — это использовать ошибки соперника и не допускать их самим. Получилось». «Я разочарован, — взял слово рулевой «Керамина» Андрей Гусов. — В первом и во втором периодах у нас было множество моментов, но мы их разбазарили. А в «Гомеле» все молодцы, победили заслуженно. Если честно, надоели утешительные слова, мол, играли хорошо, ничего страшного, выиграем в следующий раз... Победитель один, и это — «Гомель». Нам остается только работать. Почему не играл Шевелев? Одним составом мы провели весь Кубок. Не думаю, что было бы этично выставлять только прибывшего Шевелева, тем более против его бывшей команды...»

Конкурс

К сожалению, в организованном клубами и нашей газетой конкурсе для болельщиков никто не победил. Все пришедшие ответы оказались неверными. Напомним, поклонников обеих команд озадачили одним вопросом.

Вопрос для болельщиков «Керамина» звучал так: кто из состава победителей (только игроков и тренеров) Кубка 2002 года борется с «Керамином» за трофей в этом году?

Правильный ответ: Михалев, Чуприс, Царегородцев, Рядинский, Гусов.

Вопрос для болельщиков «Гомеля» был таким: кто является лучшим бомбардиром клуба в розыгрышах Кубка 2003 и 2004 годов (определить лучшего по итогам двух турниров, а не в каждом по отдельности)?

Правильный ответ: Ильин (17 очков).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter