Без лишних штампов

Прописка, осложняющая жизнь многим людям, перестанет быть проблемой уже с 1 января 2008 года. Ей на смену придет институт регистрации. Как водится, нововведение вызвало массу вопросов у белорусов. Главные из них: а чем, собственно, регистрация отличается от прописки, и что теперь нужно делать?

— Во-первых, новые правила начнут действовать только со следующего года. Все это время сохраняется прежний порядок прописки. Поэтому никто ничего не будет менять, — разъяснил ситуацию заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Анатолий Ланин. — Во-вторых, если после Нового года вы не собираетесь менять место жительства, то можете и дальше спокойно проживать со старым штампом прописки. Вас зарегистрируют в органах внутренних дел автоматически.
О том, что прописка как система учета граждан устарела, в МВД говорили давно.
— Действующее законодательство, принятое десятилетия назад, уже не отвечает требованию времени и не может обеспечить должный учет граждан по месту жительства, — говорит заместитель директора Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь Людмила Панферова. — Потому что многие прописаны по одному адресу, а проживают совершенно в другом месте. Кстати, в странах СНГ, за исключением Туркменистана, прописка уже давно упразднена. В целом, это общемировая тенденция, связанная с мобильностью граждан, которые все чаще меняют жилье, работу и так далее.
Итак, что же изменится в связи с отменой прописки?
По словам Анатолия Ланина, вводится два режима пребывания граждан: регистрация по месту жительства (постоянному. — авт.) и регистрация по месту пребывания на срок до одного года. Причем у близких родственников можно зарегистрироваться без учета норм жилой площади. В остальных случаях лимит сохраняется, и для того чтобы получить регистрацию, необходимо иметь свободных 20 квадратных метров общей площади жилого помещения в Минске и не менее 15 квадратных метров жилья в других городах. Зато разрешено регистрироваться в садовых домиках и на дачах.
Еще одно существенное послабление — не нужно будет сниматься с регистрационного учета при перемене постоянного места жительства. То есть в паспорте уже не будет штампа о выписке.
— Если ранее при перемене места жительства надо было сначала выписаться с прежнего адреса, то теперь все гораздо проще. Гражданин переезжает, например, из Минска в Брест, становится на воинский учет, подает заявление на регистрацию, и в течение трех дней его регистрируют по новому месту жительства. Штамп прописки, стоявший в паспорте до этого, автоматически становится недействительным, — уточнил Анатолий Ланин.
С ликвидацией прописки исчезнет и теневой бизнес по ее купле-продаже. Сегодня он процветает прежде всего из-за проблем при трудоустройстве, которые испытывают иногородние, особенно в столице.
В связи с отменой прописки в Беларуси будут внесены изменения и в Кодекс об административных правонарушениях. По словам Людмилы Панферовой, действующее законодательство за нарушение паспортного режима предусматривает штраф в размере от двух до четырех базовых величин. Предполагается смягчить эту ответственность, и на первый раз нарушитель отделается всего лишь предупреждением.
 

Кстати

В ближайшее время “Народная газета” планирует провести “прямую линию” со специалистами Департамента по гражданству и миграции МВД по вопросам учета граждан по новым правилам. Вопросы можно присылать в редакцию по почте или звонить по телефону (017) 287-16-24.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter