Серебряные слитки и бумажные банкноты: в Минске открывается международная выставка

Без лишних купюр

Национальный исторический музей совместно с Шэньянским финансовым музеем презентует невиданную ранее в наших краях коллекцию денег, которые использовались в Китае с древнейших времен и по наши дни. Выставка «Древние деньги Востока — серебро и бумага» откроется сегодня в 17.00 и будет работать до 18 августа, чтобы каждый успел познакомиться с особенностями финансовой системы Поднебесной. Корреспондент «Р» поспешила заглянуть в выставочный зал чуть раньше всех.

Выставка откроется сегодня в 17.00 и будет работать до 18 августа.
Шэньянский финансовый музей считается одним из самых крупных и популярных в Китае музеев финансового профиля. Там хранится более 6000 монет, банкнот, слитков драгоценных металлов и других денежных средств за всю историю Китая. А теперь представьте, что точные копии многих из них можно увидеть в Минске! Начиная от серебряных слитков и заканчивая банкнотами. Временной диапазон также широк — от эпохи династии Тан (VII—X вв. н.э.) до конца правления династии Цин (начало ХХ в.). В музее отмечают: выставка даст понять, какую роль в экономике КНР сыграли серебряные слитки, как появились первые бумажные деньги, каким образом они за последние столетия трансформировались в привычные всем нам купюры и монеты.

Алексей Лесин, куратор проекта, научный сотрудник научно-методического отдела Нацио­нального исторического музея, рассказывает:

— В прошлом году через наше посольство в Пекине с нами связался Шэньянский финансовый музей, который находится на северо-востоке Китая в столице провинции Ляонин, некогда обители знаменитой императорской династии Цин. Интересный факт: этот музей располагается в здании банка начала XX века. Мы подписали меморандум о сотрудничестве, определились с выставочным проектом. Увидеть то, что представлено сейчас в Минске, поверьте, дорогого стоит.

Алексей Александрович демонстрирует некоторые предметы, которые предложил показать у нас Шэньянский финансовый музей, — серебро как денежное средство в старом Китае, а также старинные бумажные деньги. Все это максимально точные копии. Вот, например, форма императорской династии Тан для литья серебряного слитка. В ту эпоху серебро как раз начали использовать как денежное средство. До этого оно в основном шло на изготовление украшений.

Алексей ЛЕСИН демонстрирует некоторые предметы, которые предложил показать у нас Шэньянский финансовый музей.

— Несмотря на архаичность, слитки серебра как платежное средство дожили до начала XX века — конца императорской власти, — Алексей Лесин показывает точную копию слитка династии Цин. От оригинала он практически не отличается. Тут есть и патина, и следы износа от эксплуатации. — Еще к нам привезли средневековые бумажные деньги — уникальное достижение китайской цивилизации. Массово они распространились в эпоху правления монгольской династии Юань в XIII веке. Именно тогда впервые в мире появились серийные банкноты. Их увидел Марко Поло, восхитился, и через него сведения об этом дошли до Европы. 

Привезла китайская сторона и образец ручной рисовой бумаги с полным сохранением былых технологий. Из такой бумаги и делали в средние века банкноты. Кстати, имеются на выставке и деньги, которые использовались в северо-восточном Китае в 1945 году, когда там находилась Красная Армия. 

Что касается оригиналов, то и они на выставке присутствуют. Это современные изделия монетного двора, который работает в городе Шэньян: медали, медальоны, сувенирные банкноты, серебряные пластины с пейзажами, стихами и достопримечательностями. 

kasel@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter