Без купюр

Цель государственной программы: к 2011 году каждый третий рубль розничного товарооборота должен быть безналичным...

Цель государственной программы: к 2011 году каждый третий рубль розничного товарооборота должен быть безналичным. Факт: платежи по пластиковой карточке нынче составляют всего 2,2 процента. Это говорит о чем? Что после того, как зарплата попадает на карт–счет, человек идет к банкомату и снимает наличные. Отчасти по привычке, но еще и потому, что не везде с помощью карточки можно расплатиться. На фоне европейской статистики обеспечения населения платежными терминалами мы, увы, выглядим не лучшим образом. На миллион жителей в Беларуси их немногим более тысячи. В Германии — 7 тысяч, в Венгрии — 16 тысяч, во Франции — 17 тысяч.


По мнению Игоря Кудасова, магазины неохотно идут на сотрудничество с банками. Экономят деньги. Оборудование одного терминала стоит около 500 долларов плюс обучение персонала. Небольшим предприятиям это накладно, хотя товарооборот у нас неуклонно растет. Но доходность торговли балансирует на уровне 2 — 3 процентов.


Переломить ситуацию должно было постановление Правительства (№ 158 2 от 7.02.2007 г.). Документ обязал предприятия (площадью свыше 650 кв. м или выручкой более 5.000 базовых величин в месяц), торгующие и оказывающие услуги населению, установить электронные платежные терминалы до 1 августа 2007 года. Уже прошло довольно много времени. Но исполнительными оказались далеко не все.


Поэтому на днях еще одним постановлением Правительства внесены изменения в правила торговли. И норма об электронных платежных терминалах продублирована. Так что, по словам специалистов управления торговли и услуг Минторга, с 1 августа организации, где еще год назад должны быть установлены электронные платежные терминалы, но их по какой–то причине нет, будут штрафовать. На сумму от 2 до 10 базовых величин. Кстати, совсем скоро, с 1 января 2009 года, терминалы для расчетов «пластиком» будут обязательны и в магазинах потребкооперации.


А какова ситуация сейчас? Это решили выяснить наши корреспонденты, отправившись с пластиковыми карточками в магазины, гостиницы и другие популярные точки обслуживания населения.


Кстати


На 1 апреля 2008 года банки выпустили 5,1 миллиона международных и внутренних пластиковых карточек. Для их обслуживания в стране установлено более 2 тысяч банкоматов и полутора тысяч инфокиосков. 10 тысяч платежных терминалов имеется в 7 тысячах магазинов и сервисных центров. А всего их насчитывается 32,4 тысячи. То есть рассчитаться по карточке можно лишь в каждом четвертом.

 

"Электронный штраф"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter