Чтобы получить хороший урожай, надо бороться с вредителями озимых зерновых культур

Без клеща и задоринки

Хороши ли озимые и что осталось убрать с полей до наступления холодов 

Тревожное сообщение из России. В ряде южных районов Ростовской области на всходы озимых зерновых напал зерновой клещ. Вредитель разрывает листья и питается клеточным соком. У пораженных участков серебристый окрас в районе ростков, который свидетельствует об усыхании верхушки. После этого на листьях возникают серые пятна, культуры медленнее растут, а при сильном повреждении засыхают и осыпаются. Для борьбы с вредителем специалисты советуют использовать фосфорорганические инсектициды, а для профилактики — тщательный мониторинг посевов, соблюдение севооборота, заделку растительных остатков в почву, уничтожение падалицы и подкормку культур азотом. А у нас на озимых полях какова ситуация?


Директор Института защиты растений НАН Сергей Сорока успокоил: зерновой клещ у нас не встречается. Но это вовсе не означает, что можно легкомысленно относиться к защите посевов. В Беларуси есть свои букашки, поедающие будущий урожай. Хотя в этом году интенсивность их появления невысокая, бороться все равно надо.

Например, проволочники. Наибольший вред они наносят в сентябре-октябре, когда находятся в верхних слоях почвы. Уже на стадии выхода второго листа озимые повреждают личинки злаковых мух. Защищаются от вредителей как с помощью нанесения токсикантов на посевной материал, так и опрыскиванием растений. Если не тратить деньги на инсектициды, будущим летом можно недобрать часть зерна.

Между тем, по сообщению Белгидромета, теплая погода и хорошие влагозапасы на большинстве площадей в почве способствуют развитию озимых культур. В октябре накопившаяся сумма эффективных температур в 2—2,5 раза превысила обычные показатели и обеспечила появление всходов на поздних октябрьских посевах озимых зерновых культур. Во второй половине октября из-за отсутствия осадков наблюдалась потеря почвенной влаги из пахотного горизонта. На участках с недостаточным увлажнением эффективность использования тепла растениями снижалась. По последним данным, у озимых зерновых культур наблюдаются кущение и третий лист, на октябрьских посевах отмечены всходы. В конце октября из-за понижения температурного режима активная вегетация озимых культур закончится.

В Россонском районе озимые зерновые культуры посеяли чуть позже установленных сроков. Однако, по словам председателя райисполкома Владимира Быкова, благодаря теплому октябрю это не сказалось на всходах. Они дружно пошли и наверстали упущенное.

Теплая и сухая погода в конце октября способствовала активизации полевых работ. Уборка всех культур выходит на финишную прямую. С полей свезены последние тонны льна. Долгунца получено значительно больше, чем в предыдущие годы.

Заготовлено около 155 тысяч тонн тресты, что на 20 тысяч превышает прошлогодний результат. Средняя урожайность — 31,4 центнера с гектара. В 2018-м была 28,4. Средний номер соответственно 0,92 и 0,81. Однако ситуация по регионам существенно разнится. В Брестской, Гродненской и Минской областях льна собрали больше прошлогоднего, Витебской и Могилевской — меньше. Сказалась нехватка влаги во время вегетации в северных и восточных районах.

Однако нельзя пенять только на погоду. По словам заместителя генерального директора РО «Белагросервис», начальника управления по производству, переработке и реализации льноводческой продукции и агрохимизации Сергея Бобровского, льна недобрали и по субъективным факторам. На Витебщине и Минщине затянули его теребление, что привело к более поздним срокам уборки и уменьшению валового сбора и номера тресты.

Выкопано 82 процента сахарной свеклы. Темпы уборки на уровне прошлогодних. А вот урожайность выше. Каждый гектар дает 493 центнера, в 2018-м — 464. Наивысший показатель в Минской области — 525 и Гродненской — 501.

Практически завершена уборка картофеля. Лишь около 100 гектаров осталось в центральном регионе. Урожайность второго хлеба достигла 312 центнеров с гектара против 267 год назад. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter