Без капусты будет пусто…

В Витебске отечественные овощи нынешней зимой могут стать дефицитом...

В Витебске отечественные овощи нынешней зимой могут стать дефицитом

Пока на прилавках магазинов и рынков города — полное изобилие. Но это, так сказать, явление недолговечное. Стабилизационный фонд, который обычно создается на межсезонный период, в первую очередь служит «подушкой безопасности» для детских садов, школ, больниц, других социальных учреждений. Они же завтра на рынок за картошкой да морковкой не пойдут. Насколько богаты сейчас овощами и фруктами городские хранилища? Анализ, проведенный Комитетом государственного контроля Витебской области, показал: с зимними запасами складывается весьма тревожная ситуация.

— Самые низкие темпы создания стабилизационного фонда наблюдаются в Витебске, — отмечает начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг Николай Клецко. — На 24 октября здесь было заложено всего 9,3 тысячи тонн картофеля, что составляет 60 процентов от задания. Овощей — чуть больше четырех тысяч тонн, или третья часть от необходимого. Всего 23 процента капусты, 27 — лука… Такое положение дел может привести к срыву планов, утвержденных решением Витебского горисполкома.

Одним из главных поставщиков продуктов к столу жителей областного центра должен был бы стать «Витебский горплодоовощторг». Но еще пару дней назад на его складах имелось лишь 310 тонн картофеля, чуть больше 280 тонн овощей, что составляет по различным позициям от 6,3 до 17 процентов от нужных объемов. В наличии на базе всего 1,5 тонны яблок, предназначенных для текущей реализации. А что будут есть витебчане завтра?

Руководство предприятия объясняет тревожную ситуацию отсутствием средств на оплату закупаемой продукции. Кроме того, «Витебский горплодоовощторг» не заключил все договоры на поставку продукции торговым организациям, перечень которых был определен решением городских властей. Получается, дефицит дешевой отечественной морковки да свеклы будут переживать не только детские сады и  больницы, для которых вышеназванная организация, выигравшая конкурс, является основным поставщиком, но и магазины, которые по привычке понадеялись на своих партнеров.

Бесспорно, итоги такого бездействия могут очень дорого обойтись госказне. В межсезонье при столь скудных запасах перебоев в снабжении учреждений социальной сферы не избежать. Придется тратить бюджетные деньги на закупку продукции, в том числе и импортной, у других поставщиков по более высоким ценам.

Судя по всему, испугавшись будущей ответственности, некоторые должностные лица, обязанные заниматься созданием стабилизационного фонда области, еще до проверок стали «подправлять» статистику. Например, в Шарковщине выявлены факты искажения информации об объемах заготовок. Здесь приписали около 20 тонн картофеля и отрапортовали о закладке на хранение виртуальной морковки, лука, капусты и яблок.

Кроме того, овощекартофелехранилище и камеры для хранения продукции в этом райцентре вообще не были подготовлены к хранению овощей и фруктов: стены не побелены, вентиляционное оборудование — с многочисленными следами ржавчины, психрометры не приведены в рабочее состояние, температурно-влажностный контроль не осуществлялся. Тем не менее эти недостатки не помешали специальной районной комиссии дать официальное заключение о готовности объекта к сезону…

Будут ли сыты зимой рядовые покупатели, пациенты больниц, учащиеся школ и воспитанники детских садов Витебщины? Удастся ли исправить тревожную ситуацию? Время покажет, но его осталось очень мало. А на конец октября в стабилизационный фонд области было заложено всего 74 процента картофеля и 56 процентов овощей от заданных объемов…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter