Телепередача «Калыханка» празднует 35-летие

Без «Калыханкi» спать не ляжем

Любимая передача всех детей и родителей, самый добрый проект-долгожитель белорусского телевидения празднует 35-летие. За это время в «Калыханке» менялись куклы и ведущие, колыбельные и заставки. Неизменной остается главное – любовь маленьких телезрителей. Каждый вечер в 20:40 на телеканале «Беларусь 3» они ждут в гости сказку и ее героев, которые учат доброте и вере в чудо.


Выставка «Калыханке – 35!» продлится до 1 марта

Дядя, хватит дергать Топу, ему же больно!


Многие артисты участвуют в создании программы не один десяток лет. Актер театра и кино Владимир Воронков был кукловодом Деда Бородеда и домовика Вени. И уже четверть века исполняет роль медвежонка Топы:

– Он живее всех живых, оптимист по натуре, всегда надеется и верит, что все будет хорошо. Это уже четвертая кукла за 25 лет, и характер у Топы не меняется. Только одежку переодеваем, чтобы соответствовать моде. Посмотрите, какие у Топочки кроссовки. Фирменные, 40 долларов, только б не потерять.

Мишутка, хоть и взрослый стал, но все так же любит мед и попадает в забавные ситуации. Он и в космос летал, и химические опыты ставил, и щуку в речке ловил. Со своим героем Владимир Воронков не расстается даже дома: игрушки из «Калыханкi» сидят у изголовья его кровати.

На съемках кукловоды проводят под столом по несколько часов в день. Про физическую усталость Владимир рассказывает с юмором:

– Сижу в позе лотоса, поэтому в хорошей форме. Тяжело первые десять лет, потом привыкаешь. А вообще наша «подстольная» жизнь – отдельная история. Сидим, бывает, рядом с Феечкой Снов, а потом меня ребята спрашивают: «Ну, и что ты там под столом рядом с такой красивой девушкой делаешь?» Как что? Иной раз к стулу тихонько веревкой привязываем. Сашу (актер Александр Жданович исполняет роль Маляваныча. – Прим. «ЗН») так вообще часто скотчем приклеиваем: съемка закончена, он встает – а стул вместе с ним.

Никакие компьютеры и гаджеты не заменят детям сказку на ночь и хорошую колыбельную, уверен Владимир Воронков:

– Если и песня еще удачная, то она будет жить много лет. Дай Бог здоровья Яде Поплавской и Саше Тихановичу, которые ее спели много лет назад. Пока рождаются дети, будет жить и «Калыханка». Без нее они спать не лягут. Моей внучке Марианне восемь лет. Когда-то в детском саду она с гордостью говорила, что у всех нормальные дедушки, а у нее мишка Топа. А сейчас ходит в школу, хорошо разбирается в интернете. Но каждый вечер откладывает свои дела и бежит смотреть «Калыханку».

С мишкой Топой и компанией актеры передачи объехали всю страну, а когда-то и Советский Союз. Где бы ни появлялись, малыши всегда узнавали любимчиков с экрана, общались с ними, как с живыми:

– Дети и разговаривают обычно только с куклами, они не понимают, зачем мы стоим рядом. Один мальчик долго-долго у Топы что-то расспрашивал, здоровался, прощался, а потом смотрит на меня и говорит: «Дядя, хватит уже Топу дергать, ему же больно! Отпустите немедленно!»

Владимир Воронков с мишкой Топой не расстается даже дома

Феи не ходят в магазин


Когда актрису Елену Бикреневу дети встречают в магазине, то делают большие удивленные глаза: «А зачем вы покупаете сладости? Вы же Фея Снов, у вас есть волшебная палочка». Приходится что-то придумывать, чтобы выйти из ситуации. К счастью, узнают не очень часто, смеется Елена:

– В жизни я не похожа на ту волшебницу, которую видите на экране. У меня прямые волосы, стиль «спорт-классика», одежда строгих белых или темных тонов. Я бы и хотела сказать, что такие локоны от природы, но это работа целой команды. Над образом Феи, Маляваныча и других героев «Калыханкi» колдуют стилисты и гримеры, каждый раз придумывая яркие наряды и красивые прически.

Самое сложное для Елены – выбирать победителей конкурсов рисунков, поделок. Разрывается сердце, когда надо определить лучшее письмо, потому что все детки очень стараются. А вот искренне улыбаться и посылать маленьким телезрителям лучики добра не составляет большого труда:

– Обожаю свою работу и лечу на нее как на крыльях – с радостью, любовью и хорошим настроением. Бывает, в жизни что-то происходит, расстроишься, но стоит только зайти в яркую студию, оказаться рядом с коллегами, увидеть Топочку, лисичку Яну, Буслика, настроение поднимается. У нас нет права на грусть.

Будь у Елены Бикреневой и в самом деле волшебная палочка, она бы загадала, чтобы взрослые чаще верили в чудо и сказку. А дети и так верят.


Фее Снов Елене Бикреневой детки постоянно присылают рисунки с ее портретами

От собачки до енота


В Музее истории театральной и музыкальной культуры впервые представили коллекцию кукол из «Калыханкi». Здесь и собачка Тява с волком Вовой – первые герои передачи, и легендарный Дед Бородед, и современные персонажи – лисичка Яна с медвежонком Топой. А еще редкие архивные фотографии, уникальные кадры со съемок, наряды ведущих, рисунки и письма. В редакцию «Калыханкi» они приходили вагонами, вспоминает шеф-редактор программы Елена Фурсова:

– Стоило объявить конкурс рисунков, как нас заваливали почтой. Однажды попросили телезрителей помочь придумать имя для куколки и получили мешки писем с предложениями. Так, стараниями ребят у нас появилась кукла по имени Динь-Динь.

Сейчас авторы уже выросли, ведь многие конверты на выставке датированы 1990-ми. Однако свои послания на выставке посетители наверняка узнают. А еще вспомнят любимых персонажей детства и увидят людей, которые вкладывали в этих кукол душу.

В скором времени в «Калыханке» появится новый герой, раскрывает секрет генеральный продюсер «Белтелерадиокомпании» Кирилл Казаков:

– Прошлым летом провели небольшое социологическое исследование в детских садиках Минска: показывали малышам фотографии разных кукол и спрашивали, кто им больше понравился. Так вот следующей куклой «Калыханкi» будет енот. Ждите в новом сезоне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter