Без грима

Белорусский государственный молодежный театр 9 ноября отпразднует свой 20-й день рождения. Накануне такого важного события корреспонденты "СБ" посетили юбиляров. Фото перед вами. С наступающим праздничком-с, господа артисты и почитатели их таланта!
Белорусский государственный молодежный театр 9 ноября отпразднует свой 20-й день рождения. Накануне такого важного события корреспонденты "СБ" посетили юбиляров. Фото перед вами. С наступающим праздничком-с, господа артисты и почитатели их таланта!

По давней традиции, в этот вечер соберутся только свои: постаревшие на 20 лет преданные зрители, конечно же, придут со слезами на глазах доброжелательные и отзывчивые коллеги из разных столичных театров. Обязательно появится небольшой отряд режиссеров, некогда работавших на сцене "молодежки", а также все, все, все. Мы же с фотокорреспондентом Александром Ружечка пошли своим путем и не пожалели. Решив, что о праздничном вечере, как постфактум, напишут все СМИ, мы приехали в театр без предварительной на то договоренности. Исключительно для того, чтобы рассказать читателям о трудовых буднях заслуженного коллектива государственного учреждения.

Возможно, где-то театр и начинается с вешалки, но только не молодежный. Сразу же у входа нас встретил Геннадий Гриневич - заведующий литературной частью. Завлит в театре, как замполит в армии, всегда на посту и начеку! Собственно, с его подачи мы без промедления оказались в святая святых театра - на подмостках сцены, где режиссер Сергей Ковальчик воодушевленно давал мастер-класс молодому актеру Игорю Щетко.

Шла репетиция спектакля "День рождения кота Леопольда" по пьесе Аркадия Хайта. Реплики у Хайта, безусловно, нескучные, но моего воображения явно недоставало. Юный, талантливый и без грима актер Щетко был одет в свитер и джинсы, его сценическое движение с равным успехом раскрывало и характер "парня из нашего города в день аванса на заводе", и образ вальяжного кота Леопольда. Тяжело с непривычки сидеть в пустом зале и видеть театральный люд в знакомых одежках, допускаю, что со Ждановичского вещевого рынка. Пардон за прямоту, но зарплата актера опускает его с небес в наши реалии два раза в месяц: в аванс и получку. О Господи, совсем забыла, театр - тоже храм, его желательно посещать вечером, когда "уж полон зал и ложи блещут". Тогда любимые лицедеи будут в гриме и царских костюмах! (В этом месте я подняла руки к небу, а фотограф вытер глаза рукавом.)

В гримерной театра нам повезло больше. Во-первых, к тусклому дневному свету мы уже привыкли. Во-вторых, в одном помещении собрались одновременно все примы разом. Известные актеры: Анна Лаухина, Елена Христич, Александр Шаров и, конечно же, Сергей Журавель учили текст театрального "капустника", который придумал "драматург-неформат" Дмитрий Бойко. Фото опять-таки перед вами. Наше появление артист Шаров красиво обозначил фразой Шолом-Алейхема: "Счастье привалило!" Кстати, Ружечка до сих пор уверен, что фраза была адресована только ему, так как в руках у него был фирменный фотоаппарат, а у меня - его куртка, купленная на том же рынке, шарф, шапка и кофр от аппаратуры. Зато через несколько минут мизансцена поменялась, и состоялся душевный, как армянский коньяк, разговор.

Подробности того разговора вы услышите в театре 9 ноября. Если, конечно, вам повезет и вы туда попадете...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter