Без фиги в кармане

Состоявшиеся гонки Кубка мира показали, что белорусская команда вновь, как и в прежние годы, доказывает делом свой высокий класс.
Состоявшиеся гонки Кубка мира показали, что белорусская команда вновь, как и в прежние годы, доказывает делом свой высокий класс. А что думают о нашей дружине соперники? Этим поинтересовался в Осрбли корреспондент "СБ".

Рафаэль Пуаре (Франция), неоднократный победитель и призер Кубка мира

: "Белорусская команда в этом сезоне так же хороша, как и в прошлом. Она отличается очень приличной лыжной подготовкой - я, надо сказать, впечатлен. Уверен, что в последующих гонках ваши спортсмены разовьют успех второго этапа Кубка.

Во Франции по разным причинам невозможно приглашать иностранных спортсменов - это практика восточноевропейских стран. Миграции спортсменов и тренеров - это выход для них, дающий возможность поддержать и повысить спортивный уровень. Надо отметить, что белорусские девушки меня впечатляют не только во время соревнований. Мне очень симпатична Ольга Назарова.

Приятен Олег Рыженков. Он неравнодушен к Дельфин Бурле и был частым гостем у нас в команде. Алексей Айдаров очень приветлив. Но, к сожалению, ваши ребята, за небольшим исключением, не говорят по-английски или немецки, а это сковывает наше общение".

Валерий Пальховский, старший тренер сборной России

: "Как-то гонку выиграла Елена Зубрилова, я хотел ее поздравить, а мне говорят - подождите, она с руководителем федерации по телефону разговаривает. Мне приятно наблюдать такое отношение. Или вот видел телеграмму Владимиру Драчеву от Президента Беларуси. Причем из текста было видно, что он не понаслышке знает биатлон и болеет за спортсмена. Зубрилова начала сезон лучше, чем предыдущий, Драчев в прекрасной форме.

Екатерина Иванова, так же, как и я, из Новосибирска, поэтому наблюдаю за ней давно. Она способная спортсменка. Прежде чем попроситься в белорусскую команду, Катя разговаривала со мной. Она сказала, что у белорусов ей будет комфортнее, потому что не будет психологического прессинга конкурентов. Что ж, я не стал препятствовать. Надеюсь, что она, как и Ольга Назарова, в этом сезоне удивит.

Российская и белорусская команды в некотором роде находятся в одинаковой ситуации - обе испытали огонь критики после неудачного, как посчитали многие, первого этапа. Но я бы не торопился с выводами. Главный старт сезона - это чемпионат мира. Там и посмотрим".

Евгений Колупаев, главный тренер сборной Украины

: "Если честно, то я недоволен белорусами, приехавшими в Украину. Всеми - и тренерами, и спортсменами. И если бы была моя воля, то я бы никого не приглашал. Мы работали самостоятельно на протяжении более десяти лет, и не было никаких проблем. Выступали нормально и ни в ком не нуждались. Поэтому этот шаг руководства федерации Украины мне непонятен.

Если в отношении Лилии Ефремовой еще можно испытывать какие-то надежды, то Ирина Тананайко вряд ли нам поможет. Ей 28 лет, она ничем себя не проявила в белорусской команде и вряд ли блеснет. Если приглашать, то сильных спортсменов, как это сделали белорусы. А так мы тратим деньги впустую, и ясно, что большого результата не будет. Ефремова и Тананайко тормозят наших спортсменок. На их месте могли бы быть украинские девушки, пусть молодые, но перспективные.

На сегодняшний день белорусская команда - это симбиоз опыта и молодого задора. Общая настроенность сплачивает и обслуживающий персонал, и спортсменов, и тренеров. Ваша молодежь, которая на подходе к взрослой команде, постоянно крутится в соревновательной обойме. Это очень полезно. К сожалению, украинский биатлон лишен такой возможности. У нас сейчас кризис, но, думаю, выкарабкаемся".

Виталий Урбанович, главный тренер сборной Латвии

: "Сильная и сбалансированная - так бы я мог охарактеризовать вашу команду. Успех второго этапа - это не случайный всплеск. В некотором роде завидую, что вы имеете возможность пригласить сильных спортсменов из других стран, чтобы поднять свой уровень. Скажем, в Латвии это невозможно из-за довольно жестких правил получения гражданства. И биатлон у нас не так популярен, чтобы для решения этих вопросов задействовать высокие государственные структуры.

Отмечу, что Владимир Драчев с переходом в вашу команду начал хорошо стрелять. Может, это связано с тем, что он наконец-то почувствовал себя комфортно. В России на него давила конкуренция..."

Павел Ростовцев (Россия), неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира

: "Мы живем в одной гостинице с белорусской командой. Перед стартом я подходил и желал вашим девушкам удачи. Искренне".

Вчера в спринтерской гонке на 10 км. победил россиянин Сергей Рожков. Лучшими из белорусов стали: Алексей Айдаров - 9-е место и Владимир Драчев - 11-е.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter