«Без экономии и не мечтайте об экономическом чуде…»

Читатели  «Р»  на  собственных  примерах  подтверждают  актуальность и  правильность Директивы  №  3.

В бизнес-планах развития организаций республики скоро появится обязательный раздел – «Энергосбережение». Это одно из требований Директивы Президента Республики Беларусь № 3 об экономии и бережливости. Впрочем, задуматься над разумным расходованием тепла, газа, электричества, воды должны не только руководители предприятий, но и каждая белорусская семья. Сегодня мы знакомим читателей с мнениями разных людей по поводу экономии и бережливости.

Роман Полунченко, заместитель главного инженера УП «Минсккоммунтеплосеть»:

— Без экономии энергоресурсов сегодня нечего и мечтать об экономическом чуде. Устаревшие котельные мы переоборудуем в мини-ТЭЦ. Например, один из таких энергоисточников с марта этого года действует на улице Березогорской в Октябрьском районе столицы. После модернизации в мини-ТЭЦ котельные начинают вырабатывать электроэнергию. В итоге закрывается потребность в электричестве и сокращается себестоимость тепловой энергии более чем на 10 процентов.

Людмила Никитина, пенсионерка, г. Барановичи:

— Мои родственники живут за рубежом. За все коммунальные блага (свет, вода, отопление) там платят намного больше, что заставляет действительно экономить. Я и сама стараюсь разумно тратить заслуженную пенсию. Установив счетчики на воду, в первый же месяц ощутила финансовое облегчение.

Сергей Шишкевич, водитель автобазы, г. Бобруйск:

— Недавно купил энергосберегающие лампочки в зал и на кухню. Конечно, стоят они дороговато – 10 тысяч рублей за штуку, в то время как цена простой лампочки накаливания мощностью 60 Вт всего 700 рублей. Но у люминесцентного светила, как сказано на упаковке, срок службы в 6 раз дольше, а потребление энергии почти в пять раз меньше. Так что, по моим подсчетам, энергоемкие лампы в два раза выгоднее для кошелька. Главное, чтобы они не перегорали раньше времени…

Максим Лаппо, инженер-программист, г. Минск:

— Больно смотреть, как в метро около полуночи почти на безлюдных станциях вовсю работают эскалаторы, перевозят воздух. Недавно был в Варшаве и видел в тамошнем метрополитене эскалаторы на фотоэлементах: приблизится к ним человек – лестница приходит в движение, никого рядом нет – отдыхает. Надеюсь, и у нас со временем появятся такие энергосберегающие технологии.

Валерий Жигало, главный энергетик ЗАО «Атлант»:

— Главное – новые технологии и современное оборудование. Это помогает экономить практически все ресурсы. Так, в 90-е годы в себестоимости выпускаемой продукции доля энергозатрат составляла 12—15 процентов. Сегодня эти цифры удалось снизить до 2,5—3 процентов. В последнее время проводим децентрализацию производства сжатого воздуха. Раньше сжатый воздух производила центральная компрессорная, удаленная от потребителя. Это давало потери в трубопроводе, дополнительные траты электроэнергии и так далее. Сейчас устанавливаем компрессора меньшей мощности, непосредственно приближенные к местам производства.

Николай Бохонюк, директор КПУП «Пинский мясокомбинат»: 

— Директиву № 3 я полностью поддерживаю, так как экономия энергоресурсов – единственное, что помогает снизить себестоимость продукции. Работа по энергосбережению на предприятии ведется давно. Разработан план мероприятий до 2010 года. На эти мероприятия пойдет около 2,5 миллиарда рублей, но расчеты показывают, что эта сумма себя оправдает.

Александр Бугаев, главный механик РУП «140-й ремонтный завод»:

— С 1998-го по 2006 год проделана колоссальная работа по внедрению энергосберегающих технологий. Нам удалось планомерно перейти от энергосбережения к установке энергоэффективного оборудования. В частности, на заводе сейчас работают уникальные газовые горелки с инфракрасным излучением. Это умная технология, которая нагревает воздух в цехах исходя из рабочего и календарного графика предприятия: в воскресенье — +5, в понедельник в 7.30 – уже +18. Кроме того, за эти годы смонтирована  и успешно применяется автоматическая система контроля и учета электроэнергии, потребляемой каждым цехом. Гелевые солнечные батареи бесплатно греют воду для хозяйственно-бытовых нужд. Новые бойлерные установки показывают высочайший уровень КПД и позволяют экономить значительные суммы. Только за 5 месяцев этого года потребление ТЭР по заводу снизилось на 21 процент! В прошлом году мы и вовсе сэкономили более 300 миллионов рублей. В этом, думаю, сможем выйти на 500. Останавливаться на достигнутом не намерены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter