Без егэ никак не обойтись

Для формирования единого образовательного пространства требуется единое законодательство
Для формирования единого образовательного пространства требуется единое законодательство


Студентам на экзаменах обеспечат равные права.

Об этом говорили на совместном заседании коллегий министерств образования Беларуси и России, состоявшемся в Москве.

Были рассмотрены итоги реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011–2015 годы в образовании и молодежной политике, проблемы формирования и перспективы развития общего образовательного и единого научно-технологического пространства Союзного государства, а также ход реализации Соглашения между Министерствами образования Беларуси и России о сотрудничестве в области молодежной политики.

В заседнии участвовали министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, министр образования Беларуси Михаил Журавков, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, другие члены коллегии.

Министр образования Беларуси Михаил Журавков:

– Практически по всем направлениям сотрудничества есть положительная динамика, что, несомненно, позитивно сказывается на результатах работы не только систем образования, но и на результатах социально-экономического развития Беларуси и России в целом. Мы совместно успешно решаем вопросы не только повышения качества образования, но и воспитания школьной молодежи – для наших систем образования это неразрывный процесс.

Министр образования России Дмитрий Ливанов:

– Чтобы обеспечить равные права при поступлении в высшие учебные заведения Союзного государства, были согласованы сроки проведения вступительных экзаменов в Беларуси и проведения ЕГЭ в России. Белорусские абитуриенты могли принимать участие в Централизованном тестировании в Беларуси и сдавать ЕГЭ в России, а российские будущие студенты могли участвовать в Централизованном тестировании в Беларуси. Таким образом, сформированная к настоящему времени нормативная база и организация приемных кампаний обеспечивают гражданам Союзного государства равные права при поступлении в вузы двух стран.

Наталья ДОЛГУШИНА

n.dolgushina@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter