В новом витебском микрорайоне Орехово людям приходится жить без дорог, света, газа и воды

Без дорог, света, газа и воды

О ситуации, в которой оказались жители витебского микрорайона Орехово, мы писали в 2018 году. Критический материал под названием «Хаты на болоте» вызвал широкий резонанс, позиция застройщиков, которые никак не могли добиться обустройства дорог и коммуникаций на выделенных участках, была поддержана на республиканском уровне. Но на месте решение вопроса буксует до сих пор. И несостоявшиеся новоселы вновь обратились в «СБ. Беларусь сегодня».

Жители микрорайона Орехово.

 Жить хочется, а невозможно

…Когда‑то Орехово — это километров десять от центра Витебска — было сельской местностью. В 2014 — 2015 годах здесь начали массово выделять земельные участки под индивидуальное строительство нуждающимся очередникам. Правда, землю с согласия заявителей отводили практически в голом поле без коммуникаций — законодательству это не противоречило. Но в соответствии с последним инфраструктура должна была быть обустроена до сдачи домов в эксплуатацию. «Первопроходцы» вспоминают:
— Нам обещали: пока вы будете делать фундамент, мы дороги обустроим, возьметесь за стены — электричество проведем. А к моменту заселения будут у вас и вода, и газ.
— Кто ж думал, что решение жизненно важных вопросов растянется на десятилетие, а люди столкнутся с такими проблемами? — задает риторический вопрос хозяйка небольшого домика Ольга Олихвер.  Мы сменили за это время три общежития. Участок оформили в 2015 году и давно готовы заселяться. Как семье с двумя школьницами обойтись без элементарных удобств? В микрорайоне построено уже около 70 домов. Место красивое, усадьбы почти готовы: жить хочется, а невозможно…

Ольга Олихвер.

Дома хаотично разбросаны по округе: где‑то уже укрытые крышами, где‑то лишь стены или фундамент. На встречу с журналистами пришло около трех десятков человек. В большинстве своем это молодые родители с детьми, среди них и многодетные. С грустью шутят: пока решаются вопросы обустройства инфраструктуры, семьи увеличились. Детки выросли на стройплощадке. Уже в шестилетнем возрасте сыновья умеют держать в руках слесарный инструмент и забивать гвозди. Некоторые вместе с детьми умудрились переселиться в эту «пустошь» без инфраструктуры. Живут в незарегистрированных домах в спартанских условиях — выручают бензогенераторы.

— Вроде и техники нагнали сейчас, и все вокруг раскопали, но конца‑края этому всему не видно. С такими темпами нам вместо обещанных детсада и школы придется строить дом престарелых — он здесь будет актуальнее к тому времени, — озвучивает популярный нынче в Орехово мем Валентина Шилкович.

Люди устали считать количество жалоб, выездных приемов и прибывающих друг за дружкой комиссий. Дело движется крайне медленно, и каждый шаг приходится пробивать, как глухую стену…

Вынужденная «незавершенка»

За инфраструктуру Орехово никто не брался около четырех лет. Будущие новоселы были вынуждены вести строительство как на необитаемом острове — без проезда к участкам, без электричества и без воды. Но это не мешало местным компетентным органам контролировать соблюдение сроков возведения домов и пугать изъятием участков с «незавершенкой».

Кстати, на данном основании уже изымали наделы «нерадивых» застройщиков. Готовят «освободившиеся» участки к продаже с аукциона.  
Вот только новичков, желающих поучаствовать в таком экстриме, нет. Наслышаны о страданиях «аксакалов». Шесть лет назад шла речь о 170 выделенных в Орехово участках под строительство, сейчас официально их значится 144. Между тем планом застройки микрорайона предусмотрено свыше 400 мест для возведения домов.
Эту информацию подтвердила и начальник управления землеустройства Витебского горисполкома Татьяна Гузикова.

Асфальт на бумаге

…Машину новоселы советуют оставить: по микрорайону не то что проехать, пройти непросто. Стянутые в высоченные валы кустарники, перекопанные подобия улиц, расползшийся гравий, открытые и очень небезопасные для детей коммуникационные колодцы...

— В 2018‑м нам пообещали проект, примерно через год пригнали технику. Сказали, что есть и финансирование. С тех пор работы несколько раз приостанавливались. Проект корректируют, сметы меняют, сроки переносят. Генподрядчик то уходит, то приходит… Частично подвели газ, водопровод и электроснабжение, но до подключения еще далеко. Там, где функционирует старое Орехово, даже местами положили асфальт, — вводит в курс дела Валентина Шилкович. — Тревожно, что каждый раз возникают новые проблемы. Ни у заказчиков, ни у исполнителей, похоже, нет четкой программы работ. И мы видим: то, что сделано, где‑то уже нужно переделывать. Вот, например, эти гравийные проезды. А на наши жалобы приходят из разных ведомств противоречивые ответы.

В качестве подтверждения жители предъявляют письмо комитета по строительству и архитектуре Витебского облисполкома, в котором семье Гладыш сообщается: «По проезду Ореховскому выполнены работы по устройству сетей газоснабжения, хозбытовой канализации, водопровода, а также устройство асфальтобетонного покрытия…» А потом ведут на место посмотреть, утверждая — возле дома Гладыш и их соседей нет никакого асфальта! Асфальта действительно нет… Ольга Гладыш высказывает свое мнение: наверное, специалисты, готовя ответ, ошиблись в улицах:


– Мыкаемся семьей около десяти лет по съемному жилью. Очередную квартиру нас попросили освободить недавно, поэтому вчера перевезли вещи в Орехово. Придется присоединиться к отшельникам и жить на стройплощадке. На очередном собрании заверили: частично дадут электричество к концу сентября. Не получится ли так же, как с дорогой?

Скептически относится к обещаниям местных органов власти и Наталья Воронцова. Она воспитывает ребенка‑инвалида, мечтает как можно быстрее заселиться в уже построенный дом.

 Наталья Воронцова.
Когда закладывали фундамент, малышу было три года, сейчас уже 11 лет. Наталья тоже вооружилась бумагами — из написанного еще год назад управлением капстроительства г. Витебска письма в адрес Воронцовых следовало: и сети водоснабжения по их улице Круговой проложены, и дорожная одежда в щебеночном основании есть. Вот только благ этих новоселы не видят до сих пор! Не увидели их и мы…
Жители рассказали, что готовят петицию в прокуратуру и Комитет государственного контроля: должен же кто‑то все проанализировать и проинспектировать, оценить эффективность вложенных средств.

Так и выживают

На краю микрорайона, что ближе к городу, очень даже красивая картинка: широкополосная улица Рыгора Бородулина с асфальтом, тротуарной плиткой, газонной травой, знаками пешеходных переходов и удобной остановкой. А в десятке метров — разруха, остановкой и переходами никто особо не пользуется, тротуары местами разрушены, а газоны давно заросли травой и бурьяном.


…У Ольги и Александра Буйневич трое детей, младшему всего два годика. Участок им выделили в 2021 году, как многодетным дали ссуду. Государство взяло на себя 90 процентов расходов на строительство дома, но вопрос тот же: как строить?!

— Думали, все решится со временем, — признается Ольга. — С мая по август из‑за отсутствия дороги завезти сюда стройматериалы было невозможно. А из прокуратуры тем временем звонок: почему медлите со строительством? Не приступите в ближайшее время — лишитесь и участка, и денег. Блоки мы теперь завезли, но без электричества и дороги очень сложно…
Друзья по несчастью из числа первых застройщиков пытаются поднять настроение многодетным соседям. Шутят: во всем нужно искать хорошее, нет проезда — значит, никто не украдет стройматериалы. У некоторых за зиму пластиковые окна в домах поснимали.

 Охранять имущество тех, кто обустраивается поблизости, помогают уже переселившиеся. Олег и Ольга Гнездиловы переехали в Орехово три года назад. Выкопали скважину, сделали автономную канализацию, купили маленькую газовую плиту с баллоном, а проблемы электроснабжения — это обязанность генератора. Правда, аппетит у него отменный — приходится ежемесячно выделять по 250 — 300 рублей. Год назад сюда перебрались Владимир и Анастасия Шарандо с полуторагодовалым Ванюшей. Практически круглогодично живет в «недострое» семья Ледник с двумя детишками. Большую часть времени проводит тут и многодетная семья Цупревых — даже детские игрушки перевезли, но жить пока невозможно. Супруги Валентина и Дмитрий Колбенок, родители двух дочерей‑школьниц, нашли свое решение — строительный вагончик:

 Валентина и Дмитрий Колбенок с детьми живут в вагончике.

— Почти круглый год здесь живем. У нас вариантов особо нет. Пока строили дом, квартировали у родственников — двадцать «квадратов» на пять человек. Поэтому адаптировали вагончик под жилье и обитаем сейчас на стройплощадке. Дочки, считай, в этой металлической коробке и выросли… Если бы дали электричество, уже завтра можно было бы заливать полы и переселяться в новый дом, параллельно заканчивать отделочные работы…

В вагончике, на котором написано название улицы — Круговая, есть бензогенератор, газовая плитка и даже душевой поддон. В холодное время года жилище отапливается с помощью буржуйки.


Честно говоря, немного дико говорить о таком «комфорте» в век высоких технологий… А терпение людей, которые построили здесь свои дома, но так и не дождались пока цивилизации, поражает.
 Общие проблемы сплачивают. Так что Орехово сейчас как одна семья. Помогают друг другу, без споров решают вопросы стихийных проездов по участкам. Если дорога идет, скажем, по моему огороду, значит, теплицу я ставлю на твоем — никаких возмущений. И за детьми смотрят сообща — на большой и, по сути, заброшенной стройплощадке, в которую превратился микрорайон, очень много опасностей. Так и выживают…


P.S.  Пока материал готовился к печати, Комитет государственного контроля Витебской области сообщил: из Орехово поступила коллективная жалоба от застройщиков, которая взята на контроль. 4 сентября специальная комиссия с участием сотрудников комитета выехала на место, чтобы ознакомиться с ситуацией и принять комплексное решение.

Олег Гнездилов.

КОММЕНТАРИЙ

Артур Строд, директор управления капитального строительства г. Витебска — заказчика данного объекта:

— Обустройство инфраструктуры микрорайона Орехово разбито на пять этапов-очередей. В настоящее время строительно-монтажные работы на объекте активизированы. Проблем с финансированием нет. Определенные сложности возникают из-за того, что это уже сложившийся квартал застройки, здесь живут люди. Мы вынуждены учитывать интересы застройщиков и не лишать их полностью подъездов к уже возведенным домам. Сдача всех инженерных коммуникаций в Орехово в эксплуатацию будет поочередной. О конкретных сроках завершения работ в целом по микрорайону пока говорить рано.

КОМПЕТЕНТНО

Игорь Брыло, помощник ­Президента — инспектор по Витебской области:

— В курсе данной проблемы — в ходе проведения прямой телефонной линии ко мне обратились застройщики микрорайона Орехово. Я понимаю обеспокоенность людей. Даны поручения соответствующим службам детально изучить ситуацию и проинформировать меня о ходе и графике работ по обустройству инфраструктуры. Вопрос взят на контроль.


begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter