Без “долгоиграющего” статуса

В статусе безработного отныне можно пребывать лишь 36 месяцев. Так определено в новой редакции Закона “О занятости населения Республики Беларусь”, который вступил в силу с 1 июля.

По словам начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николая КОХОНОВА, это нововведение позволит наряду с другими мерами активизировать безработных на поиски работы.
Не секрет, что для некоторых граждан официальный статус безработного был выгоден. Человек получает пособие, ему идет трудовой стаж, он не находится за бортом жизни, а в это время, к примеру, находит прибыльное дельце и живет безбедно. Были случаи, когда люди состояли на учете по безработице по 8—9 лет. Теперь “долгоиграющего” статуса не будет. Все, кто стоял до 1 июля этого года на учете по безработице более 36 месяцев, сейчас с учета снимаются, отметил Николай Кохонов. Но если человек трудоустроился, а потом по каким-то причинам потерял работу, то он может вновь обратиться в центр занятости и зарегистрироваться в качестве безработного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter