Без чистой воды — ни туды, ни сюды...

Несколько способов “облагородить” воду из-под крана. К сожалению, это только на уроках химии вода представляется безобидной формулой Н2О. На самом же деле в потребляемой нами каждый день жидкости “без цвета и запаха” можно обнаружить едва ли не всю таблицу Менделеева. В Беларуси самым проблемным водным “излишком” считается железо. Поэтому государственные программы, рассчитанные на очистку воды, подразумевают избавление ее в первую очередь от этого элемента. Но и без железа в питьевой воде хватает “грязи”: сельские жители, пользующиеся колодезной водой, сразу вспомнят марганец, городские — хлор, с запахом которого у многих прочно ассоциируется водопроводная вода. “НГ” провела свое исследование проблемы и выяснила, как, где и почем можно обеспечить себя и свою семью чистой, вкусной и безопасной для здоровья водой.
Решение республиканского масштаба
Справедливости ради стоит отметить, что сегодня даже Всемирная организация здравоохранения еще не готова однозначно сказать, насколько вредно для здоровья потребление воды, перенасыщенной железом. Однако бесспорно одно: вкусовые качества да и внешний вид “металлической” жидкости (уже не говоря о марганцевой и хлорной) оставляют желать лучшего. Говоря же о проблеме качественной питьевой воды, нельзя не упомянуть о республиканских проектах, которые реализуются при финансовой поддержке государства. Значительная часть задач решается в рамках программы “Чистая вода”. За четыре года ее существования в разных регионах Беларуси были введены в эксплуатацию 18 станций обезжелезивания. Кроме того, уже рассмотрен и одобрен проект государственной программы по очистке воды на следующие пять лет. Значительную долю расходов — около 40 процентов — возьмет на себя Фонд охраны природы, к нему присоединятся республиканский и местные бюджеты. Общими усилиями, по словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства страны Сергея Сушко, до 2010 года планируется построить еще более 110 станций обезжелезивания. При этом большое внимание будет уделено обезжелезиванию воды на селе, в первую очередь в агрогородках. К слову, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды провело свое обследование, которое показало, что станциями обезжелезивания нужно обеспечить более 1100 объектов. На реализацию такой задачи потребуется свыше 450 млрд. рублей, поэтому решаться она будет постепенно, начиная с более крупных населенных пунктов, райцентров. А очищение воды в агрогородках будет идти по отдельной программе.
Кто во что горазд
Но пассивно дожидаться, пока программа очистки воды дойдет до вас, наверное, не стоит. Тем более что сейчас, на волне всеобщей обеспокоенности водной проблемой появилось множество различных способов самостоятельной очистки воды. Один из вариантов, который предлагает отечественный рынок, — установить настольный фильтр. Такие модели предназначены для прикрепления на мойку — на кухне или в ванной — и подключаются непосредственно к водопроводному крану. Стоит такое удовольствие от 25—30 долларов за самые простенькие модели (стоимость увеличивается от качества используемых реагентов и от многофункциональности очистителя). Но здесь крайне внимательно нужно следить за эксплуатацией. Ведь поставить фильтр — это полдела: адсорбирующего элемента хватает на определенное время, потом его нужно менять. При этом срок эксплуатации адсорбирующего элемента зависит не только от того, что написано в гарантийном талоне, но и от того, насколько активно фильтром пользуются. Поэтому перед покупкой такового не мешает просчитать, во сколько обойдется его обслуживание. Есть вариант проще — очищенную и разлитую в пластмассовые канистры питьевую воду можно покупать. Это обойдется вам приблизительно в 2—4 тысячи рублей за “пятилитровик”. Для одного человека не так и дорого. А вот если вы захотите таким образом обеспечить чистой водой всю свою большую семью, то это влетит в копеечку.
В последнее время в продаже появились и “жидкие фильтры”. Это жидкость, содержащая реагенты, несколько капель которой предлагается налить в сосуд с питьевой водой и оставить на ночь. Утром вы должны обнаружить на дне сосуда видимый осадок — ту самую “грязь”, которую вытянули из воды реагенты. Хотя стоимость бутылочки с такой жидкостью не так и велика — до 10 долларов, однако в нашей стране этот способ пока не получил должного распространения.
От природы и народа
Если же финансовое положение или скептическое отношение к различного рода фильтрам или реагентам не позволяют вам приобщиться к новомодным способам очистки воды, народный опыт предлагает несколько других вариантов. Например, самый знаменитый метод гласит, что в сосуд с загрязненной питьевой водой нужно поместить серебряную вещь. Ученые говорят, что ионы серебра убивают болезнетворные бактерии и микробы. Считается также, что серебро предохраняет от инфекционных заболеваний.
Для очистки воды от хлора необходимо поместить ее в открытую посуду и оставить на несколько часов. Можно еще кипятить воду (но не более 3 минут): вирусы погибают уже при 80 градусах. Там, где вода жесткая (а это грозит камнями в почках), кипячение смягчает ее, поскольку соли уходят в накипь. Да и после фильтров воду тоже лучше кипятить.
Если нет фильтра, в народе советуют добавить на один стакан некипяченой воды немного яблочного уксуса или меда. А вот еще один народный способ очистки воды: в дуршлаг положить мелкие камни кремня и пропускать через них воду. Все взвеси останутся на поверхности мелких камней. Можно попробовать использовать и метод “талой воды”. Суть его — вымораживание всех примесей в остаточный “рассол”. Для этого нужно заполнить емкость с широкой горловиной холодной водопроводной водой, накрыть крышкой и поставить в морозильную камеру. Нужно следить, чтобы не вся жидкость превратилась в лед. Большая часть вредных примесей останется в растворе (его следует вылить), а прозрачный лед — растопить и употреблять. Говорят, что талая вода даже замедляет старение организма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter