Эксперт высказался о фейках и иностранных наемниках

Без чести, родины и флага

На днях Россия сообщила об уничтожении около 180 иностранных наемников в учебном центре на военном полигоне Яворовский во Львовской области. Кроме того, немало в сети сообщений и о попытках этих «солдат удачи» сбежать. Наемник из Южной Кореи просит помочь ему эвакуироваться, сам не может: на территории страны он находится незаконно. Наемники-сатанисты одной из американских частных военных компаний (ЧВК) сообщили, что закончили свою миссию. Думается, Яворовский полигон должен заставить всерьез задуматься наших горе-змагаров, которые едут на чужую землю и позируют перед камерами за этим позорным делом. Напомню, наш Глава государства поручил не допустить проникновения на территорию республики боевиков и наемников, и эту задачу выполняют Вооруженные Силы и внутренние войска. Что собой представляют подобные боевики из разных стран и в чем уступают регулярной армии, попробуем разобраться.

Наемники — очень древняя профессия, их использовали в военных конфликтах еще во времена Древней Греции. Это «солдат удачи», который убивает ради личной выгоды, за деньги. Он не служит в вооруженных силах ни одной из противоборствующих сторон, и получаемое им вознаграждение обычно высокое. Про честь не будем, но родины и флага у них тоже нет. На эту категорию участников конфликта даже не распространяется действие Женевских конвенций, устанавливающих международно-правовые стандарты гуманного обращения. Как правило, в плен их не берут.

Что собой представляют частные военные организации? К примеру, в США существует почти десяток подобных «армий», примерно три из них с численностью около 10—20 тысяч человек, есть и менее крупные. Такие организации действуют и в других государствах: в Великобритании, Франции, помимо Иностранного легиона. Это основные страны, где есть свои частные военные компании. Силы наемников применяли во время спецопераций США в Афганистане, Сирии, Ираке и Ливии. Обычно их используют для решения сложных задач, когда не хочется жертвовать жизнями своих солдат. Кстати, в США их сразу преду­преждают о необходимости составить завещание и оставить образец ДНК… Приехав в чужую страну, они становятся людьми без имени и фамилии, чья жизнь ничего не стоит. И во многих государствах мира за наемничество предусмотрены уголовные сроки. Сегодня они за одну сторону, заплатят больше — за другую. Это абсолютно аморально.

Частная военная компания в чем-то похожа на циничного строительного подрядчика: прошел тендер, определили, сколько платят, оговорили условия, подписали документы, и они присылают контингент. Сейчас заметно, что из Украины они массово уезжают обратно. Почему? Ведь, как правило, на такое кровавое и бесславное дело идут люди подготовленные, не дилетанты. Вероятно, они прибыли на полигон, где проводились занятия по подготовке к участию в боевых действиях и слаживанию. Сражаться как воин-одиночка в современных условиях — это самоубийство, нужно формировать подразделения и только после этого направлять их для решения боевых задач. У наемников нет четко отстроенной боевой подготовки и слаженности штатных подразделений. В регулярной армии профессионалы совершенствуются в этом много лет. Даже если в гражданской организации заменить сотрудников одного отдела другими, нужно время для обучения. А ведь речь идет, как правило, о представителях разных стран. Условные знаки, сигналы, контакт с товарищами — это очень важно в бою, от них зависит твоя жизнь.

Однако даже те, кто воевал в Афганистане и Ираке, прибыв в зону конфликта сейчас, быстро собрали вещи и вернулись обратно. Думаю, они оценили уровень и класс подготовки россиян...

Белорусская сторона не участвует в спецоперации в Украине, какие бы фейки об этом ни распространяли. Вот и на днях учения в Брестской области вновь пытались выдать за взрывы. Между тем в этом нет чего-то экстраординарного: боевое слаживание и стрельбы проводятся регулярно. Просто сейчас информационное пространство перегружено. Большинство людей, которые не разбираются в процессах военной и политической сферы, становятся жертвами манипуляций. Поэтому нужно методично развенчивать эти фейки.

Люди должны знать главное: у нас достаточно высокоподготовленные Вооруженные Силы, которые в состоянии выполнять поставленные задачи, они ничуть не уступают наемникам. Главная задача сейчас — надежная охрана нашей госграницы, не только наземной, но и воздушной. Мы сделали упор на южную и западную части границы, видим перемещения вдоль них. Наблюдаем, что могут быть провокации и попытки втянуть нас в конфликт, должны быть готовы к ним. Все отслеживаем. Если, не дай бог, сунутся, ответим. Но сами не провоцируем конфликта и не участвуем в нем. Цель силового блока — защита национальных рубежей. Как сказал Президент: «Задача военных — сделать так, чтобы каждый белорус чувствовал себя защищенным. И мы это сделаем».

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter