Статус электронного рецепта теперь закреплен законодательно

Без бумажной волокиты

25 августа вступило в силу постановление Министерства здравоохранения, устанавливающее новый порядок оформления рецепта врача. Кстати, в Беларуси с начала года уже оформлено около 8,2 миллиона рецептов в электронном виде.

Технология обращения электронных рецептов внедрена в 566 учреждениях здравоохранения. Такой рецепт оформляют во всех поликлиниках Минска, областных и районных центрах. Технология внедрена также на республиканском уровне, в ведомственных организациях здравоохранения, сообщает БЕЛТА.

Электронные рецепты принимают во всех аптеках сети «Фармация», в крупных аптечных сетях частной формы собственности. Минздрав проводит работу по вовлечению в этот процесс всех аптечных сетей и медицинских центров частной формы собственности.

Прежде электронные рецепты дублировались на бумажном носителе, теперь в этом нет необходимости, кроме случаев, когда выписываются наркотические средства или психотропные вещества. Введение «цифровых» норм создает предпосылки для внедрения новой услуги — дистанционного оформления электронного рецепта для пациентов, имеющих хронические заболевания. Это позволит сэкономить время и пациентам, и врачам.

— Но это не значит, что не будет альтернативы, — сказал заведующий сектором программно-информационного обеспечения Министерства здравоохранения Виктор Сидоренко. — Мы сохраним право граждан, которые по каким-то причинам отказываются от обработки их персональных данных в информационной системе, на получение рецепта на бумажном носителе.

К слову, международный опыт показывает, что полностью перейти на рецепт в «цифре» не удалось пока ни в одной стране. К примеру, в Эстонии, являющейся признанным лидером по цифровой трансформации, этот показатель составляет 99%.

Проект по внедрению технологии обращения электронных рецептов стартовал 4 года назад на базе восьми пилотных учреждений здравоохранения Минска. С того момента Минздрав, организации здравоохранения совместно с разработчиками системы — РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения и Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси — прошли большой путь по созданию соответствующего программного обеспечения, внедрению системы «Электронный рецепт».

Сегодня 2,3 миллиона жителей нашей страны имеют карту для медицинского обслуживания. Работа по выдаче таких карт будет продолжена. В будущем планируется ввести дополнительное средство идентификации пациента в системе по ID-паспорту.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter