Без бумажки ты — меломан!..

В наши концертные и театральные кассы, увы, пока тоже бессмысленно соваться с пластиковой карточкой — оплата только наличными...

В наши концертные и театральные кассы, увы, пока тоже бессмысленно соваться с пластиковой карточкой — оплата только наличными. Посетители культурно–зрелищных мероприятий, похоже, не грустят по этому поводу, как сказала кассир из кассы Дворца спорта, ни разу за пятилетнюю практику к ней не обращались минчане и гости столицы с просьбой продать билет на концерт по безналу. А вот во Дворце Республики кое–какие новации по части оплаты билетов пластиковыми карточками продумывают. Главный инженер Валерий Ращинский рассказал, что дворец объявил тендер по закупке уникальной системы, где каждый обладатель карты сможет купить себе билет на концерт у «культурного банкомата». Фискальный чек из терминала и будет билетом на концерт. Устанавливать «чудо–машины» планируют в самых оживленных местах: гипермаркетах, на вокзалах. Любопытно, что во всех городах страны. Кроме электронной афиши, в «банкомате» будет предложена план–схема концертных залов, ценовая палитра билетов и много другой полезной информации. Так называемый контент терминала будет постоянно обновляться и дополняться: актуальная афиша культурных мероприятий всех городов Беларуси, прогноз погоды, курсы валют, рейтинг продаж билетов на концерты и так далее. По словам В.Ращинского, установка автоматов — вопрос времени, возможно, через пару лет его действительно удастся решить на всех уровнях, включая законодательный.


Во многих странах Европы похожие терминалы действуют уже не первый год. Вот еще новинка: чтобы предотвратить перепродажу билетов на концерты, в Германии разработали систему попадания в концертный зал совсем без бумажных билетов. Билеты покупаются через Интернет или по телефону посредством пластиковой карточки — называется ее номер. Впоследствии на входе в концертный зал человек должен предъявить ту же кредитную карту, по которой была совершена оплата билета, и документ, заверяющий личность. Система называется «билет без бумаг».


Как знать, быть может, за ней будущее?..

 

"Карточка для ателье — экзотика"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter