Без благоприятной окружающей среды и экологической безопасности развитие невозможно – Кочанова

Важность рассмотрения различных аспектов совместной деятельности природоохранных организаций, органов местного управления и самоуправления не вызывает сомнений. Это абсолютно соответствует требованиям Главы государства и решению VI Всебелорусского народного собрания – без благоприятной окружающей среды и экологической безопасности развитие в принципе не представляется возможным. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, на котором сегодня в Бресте рассматривались вопросы эффективного использования и охраны природных ресурсов.


– В современном стремительно меняющемся мире с присущей ему высокой степенью конфликтности, иррациональности и неопределенности социум все чаще забывает о своей первичной сущности. Человек – одухотворенная часть природы, «самосознание вселенной», отсутствие которой лишает смысла существование не только его самого, но и всего мироздания. Вероятно, еще никогда вопрос о преодолении глобального экологического кризиса и, соответственно, о качественном сохранении человеческой цивилизации не стоял так остро, – отметила Наталья Кочанова.

Спикер обратила внимание участников заседания, что Беларусь является добросовестной и ответственной участницей большинства универсальных и региональных природоохранных соглашений, активно взаимодействует по вопросам создания международной эколого-правовой системы.


– В своем выступлении на пленарном заседании Всемирного саммита по борьбе с изменением климата Президент Республики Беларусь, глубокоуважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, подчеркнул судьбоносную важность объединения усилий мирового сообщества во имя будущего «планеты Земля – нашего общего дома». Как всегда, честно и открыто были названы первопричины глобального вызова, главная из которых – это «отсутствие чувства меры в стремлении к геополитическому превосходству тех, кто провоцирует и разжигает очаги войн в разных уголках планеты». Белорусский лидер предостерег: «Давайте действовать. Не начнем действовать – природа заставит нас жить по ее законам». Хочется надеется, что нашего Президента услышали, потому как жизнь показывает: прогнозы Главы нашего государства всегда сбываются, – подчеркнула Наталья Кочанова.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter